twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Швеции заявили о выполнении требований Турции по членству в НАТО

01 Июня 2023 10:13

Швеция выполнила выдвинутые Турцией критерии для ратификации заявки на вступление в НАТО, приняв новое антитеррористическое законодательство. Королевство будет добиваться членства в НАТО к саммиту альянса в Вильнюсе, который пройдет с 11 по 12 июля

Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём в интервью агентству Bloomberg.

«Мы выполнили то, что обещали, и поэтому пришло время Турции начать процесс ратификации и осуществить свою часть соглашения. Швеция выполнила все постановления меморандума», - заявил он.

Агентство уточняет, что в настоящее время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сосредоточен на формировании нового правительства после победы на президентских выборах, поэтому вопрос ратификации может затянуться, несмотря на усилия Швеции. «Если ратификации не произойдет до Вильнюса, это может занять недели или даже месяцы, пока турецкий парламент не возобновит работу летом», - уточнил Билльстрём.

Поправки к шведскому закону о терроризме вступили в силу 1 июня. Они предусматривают введение уголовной ответственности за участие в террористических группировках, что подразумевает любую деятельность, направленную на «продвижение, укрепление и поддержку» подобных организаций. Финансирование участия в террористической организации, публичное подстрекательство к террористической деятельности и вербовка для совершения преступления также будут подвергаться уголовному преследованию.

В марте Эрдоган заявил, что Анкара не может ратифицировать документ о вступлении королевства в НАТО, поскольку Стокгольм отказывается экстрадировать 120 лиц, подозреваемых турецкими властями в террористической деятельности.

Швеция и Финляндия подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса в мае 2022 года, однако процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.

Caliber.Az
Просмотров: 921

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5274
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

3145
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2946
25 Ноября 2025 13:16
4

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2028
27 Ноября 2025 17:37
5

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2007
26 Ноября 2025 19:01
6

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1838
26 Ноября 2025 10:00
7

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1496
28 Ноября 2025 15:07
8

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1224
25 Ноября 2025 16:56
9

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1165
26 Ноября 2025 22:32
10

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1097
26 Ноября 2025 01:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading