В Сирии погибли пять представителей «Хезболлы» ФОТО
Руководство ливанской организации «Хезболла» официально признало гибель пяти своих активистов в результате удара ВВС Израиля по целям в сирийской провинции Алеппо.
Как сообщает NEWSru.co.il, в сообщении «Хезболлы» названы имена убитых: Ахмад Джауад Шахими, Ибрагим Анис аз-Зайн, Мустафа Ахмад Мекки, Атафана Али Нахиф, Али Саад аль-Хаф.
Судя по имеющимся данным, Ахмад Шахими был высокопоставленным представителем «Хезболлы» в Сирии, отвечавшим за поставки вооружений и боеприпасов и имевшим тесные связи с Ираном.
В ночь на пятницу, 29 марта, командование армии Сирии объявило, что ВВС Израиля нанесли удары на северо-западе страны — в районах Ан-Нираб и Ас-Сафира в провинции Алеппо.
Судя по опубликованным данным, были атакованы объекты проиранских сил и регулярной армии Сирии.
Сирийская армия утверждает, что среди погибших в результате этой атаки погибли не только военные, но и гражданские.
По предварительным данным SOHR, погибли не менее 36 человек, десятки военнослужащих армии режима Башара Асада получили ранения. Подчеркивается, что речь идет о самом большом числе жертв в результате израильской атаки за длительное время.
SOHR пишет, что были атакованы объекты возле международного аэропорта Алеппо. Целями были склад оружия, принадлежавший ливанской «Хезболле» в районе Джибрин недалеко от аэропорта Алеппо, оборонные заводы в Ас-Сафире, некие цели в районе Кафр-Джум к западу от Алеппо. Сирийские силы ПВО пытались перехватить израильские ракеты, но безуспешно, заявляет SOHR.
По данным сирийских оппозиционных источников, в результате удара погибли не менее пяти командиров и боевиков «Хезболлы».