В Сирии вооруженные группировки согласились войти в состав МО ФОТО
Сирийские вооруженные формирования приняли решение о самороспуске и вхождении в состав нового министерства обороны страны.
Как сообщает агентство SANA, соответствующее соглашение было достигнуто в ходе встречи лидера новых властей Сирии Ахмеда аль-Шараа (известен под прозвищем Абу Мухаммед аль-Джулани) с командирами группировок, свергнувшими режим Асада.
22 декабря аль-Шараа подтвердил, что вооруженные формирования смогут существовать в Сирии только под эгидой министерства обороны страны. По его словам, на это условие большинство командиров группировок согласились еще до начала военной операции против режима Асада.
Лидер новых властей Сирии тогда подчеркнул, что «не допустит бесконтрольного хождения оружия» в стране, поскольку «различные вооруженные формирования могут существовать на этапе революции, однако когда речь заходит уже о государстве, их деятельность должна быть упорядочена».
За день до этого стало известно, что министром обороны в переходном правительстве Сирии назначен Мурхаф Абу Касра, также известный по прозвищу Абу аль-Хасан аль-Хамави. Он является одним из наиболее видных членов руководства Главного командования военными операциями, в которое объединились различные оппозиционные силы.