twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Сирии задержан генерал «Барьера смерти» ФОТО

25 Июня 2025 14:31

Сирийские власти арестовали генерал-майора Моваффака Назира Хайдара, бывшего командующего Третьей бронетанковой дивизией сирийской армии, по обвинению в военных преступлениях и злоупотреблениях, совершенных на печально известном контрольно-пропускном пункте недалеко от Дамаска.

Как сообщает Asharq Al-Awsat, Хайдар, который курировал контрольно-пропускной пункт Кутайфа на шоссе Дамаск-Хомс к северу от столицы, обвиняется в непосредственной причастности к исчезновению тысяч сирийцев во время гражданской войны в стране.

Контрольно-пропускной пункт, расположенный недалеко от штаба Третьей дивизии, одного из самых мощных воинских подразделений Сирии, был широко известен среди сирийцев как место пыток и произвольных задержаний.

В своем заявлении Управление внутренней безопасности прибрежного города Латакия сообщило, что Хайдар был задержан, и описало его как «преступника, ответственного за так называемый «контрольно-пропускной пункт смерти» в Кутайфе, а также как ведущую фигуру в рейдах, проводимых проправительственными силами в различных частях страны.

Контрольно-пропускной пункт Кутайфа, расположенный на северном въезде в Дамаск, был одним из самых известных и опасных военных контрольно-пропускных пунктов во время гражданской войны в Сирии, широко ассоциируемым с репрессиями режима в отношении диссидентов и дезертиров из армии.

Он стал символом террора, особенно для жителей региона Каламун, но также и для сирийцев по всей стране.

Caliber.Az
Просмотров: 423

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3411
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3107
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3044
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2590
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2292
01 Июня 2026 16:43
6

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2244
03 Июня 2026 19:35
7

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1826
03 Июня 2026 13:51
8

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

1437
04 Июня 2026 00:02
9

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1247
03 Июня 2026 15:05
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1150
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading