В Сирии задержан генерал «Барьера смерти» ФОТО
Сирийские власти арестовали генерал-майора Моваффака Назира Хайдара, бывшего командующего Третьей бронетанковой дивизией сирийской армии, по обвинению в военных преступлениях и злоупотреблениях, совершенных на печально известном контрольно-пропускном пункте недалеко от Дамаска.
Как сообщает Asharq Al-Awsat, Хайдар, который курировал контрольно-пропускной пункт Кутайфа на шоссе Дамаск-Хомс к северу от столицы, обвиняется в непосредственной причастности к исчезновению тысяч сирийцев во время гражданской войны в стране.
Контрольно-пропускной пункт, расположенный недалеко от штаба Третьей дивизии, одного из самых мощных воинских подразделений Сирии, был широко известен среди сирийцев как место пыток и произвольных задержаний.
В своем заявлении Управление внутренней безопасности прибрежного города Латакия сообщило, что Хайдар был задержан, и описало его как «преступника, ответственного за так называемый «контрольно-пропускной пункт смерти» в Кутайфе, а также как ведущую фигуру в рейдах, проводимых проправительственными силами в различных частях страны.
Контрольно-пропускной пункт Кутайфа, расположенный на северном въезде в Дамаск, был одним из самых известных и опасных военных контрольно-пропускных пунктов во время гражданской войны в Сирии, широко ассоциируемым с репрессиями режима в отношении диссидентов и дезертиров из армии.
Он стал символом террора, особенно для жителей региона Каламун, но также и для сирийцев по всей стране.