В США планируют увеличить производство ракет
Минобороны США предоставило компании Williams International контракт на сумму 253,7 миллионов долларов. Средства направят на увеличение объемов производства ракет, в частности, в рамках программ военной помощи Украине.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Пентагона.
Отмечается, что контракт в рамках Закона об оборонном производстве, позволит Williams нарастить мощности газотурбинных двигателей. Это, в свою очередь, удовлетворит потребности Минобороны в росте объемов производства:
• противокорабельных ракет Harpoon;
• ракет класса «воздух-земля» AGM-158 JASSM;
• противокорабельных ракет большой дальности AGM-158C LRASM;
• крылатых ракет Tomahawk и другого высокоточного ударного оружия.
В Минобороны США отметили, что для реализации контракта используются средства, предоставленные в рамках программы закупок DPA (DPAP), предусмотренные Законом о дополнительных ассигнованиях на нужды безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе на 2024 год, а также Законом о дополнительных ассигнованиях на нужды безопасности в Украине на 2024 год.
Отмечается, что усилия будут способствовать увеличению производственных мощностей критически важных материалов, необходимых для защиты от вражеской агрессии.
«Помогая производить и поддерживать газотурбинные двигатели для военного применения, Williams расширит мощности и увеличит внутреннее производство двигателей, чтобы удовлетворить спрос Министерства обороны на увеличение количества высокоточного ударного оружия и беспилотных систем», — говорится в сообщении.
В Пентагоне также отметили, что этот контракт является одной из пяти наград, предоставленных офисом программы DPAP в различных сферах на общую сумму 290,8 миллиона долларов с начала 2025 финансового года.