twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В США разрешили применять военную силу против наркокартелей

09 Августа 2025 15:40

Президент США Дональд Трамп тайно подписал директиву, разрешающую прямые военные операции против латиноамериканских наркокартелей, признанных иностранными террористическими организациями.

Об этом сообщает The New York Times.

Согласно информации, подписанный Трампом секретный приказ позволяет Пентагону проводить военные действия как на море, так и на территории иностранных государств, направленные на уничтожение или нейтрализацию деятельности латиноамериканских наркокартелей.

Ранее эти организации считались исключительно криминальными структурами, однако теперь они получили статус террористических групп, а это открывает путь для более жестких мер.

Действительно, с возвращением Трампа к власти в январе 2025 года политика США по борьбе с наркотрафиком значительно обострилась.

Так, были развернуты подразделения Национальной гвардии и регулярных войск на юго-западной границе, а Государственный департамент обязали классифицировать главные наркокартели как террористические организации. В феврале этого года в список вошли известные банды, такие как Tren de Aragua, Mara Salvatrucha (MS-13) и другие.

В последнее время в перечень добавили и венесуэльский Cartel de los Soles, который, по версии американской стороны, возглавляется лично президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и несколькими высокопоставленными чиновниками его администрации.

Трамп считает наркокартели одним из главных вызовов безопасности США, поэтому и решения по ним достаточно жесткие.

Caliber.Az
Просмотров: 398

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2157
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2065
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1681
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1444
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1340
18 Сентября 2026 20:10
6

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1195
18 Сентября 2026 21:59
7

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1192
18 Сентября 2026 20:36
8

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1110
19 Сентября 2026 15:20
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

1076
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

1026
18 Сентября 2026 19:11
МИР
Наиболее важные мировые новости

130 ракет по Йемену

МИР
21 Сентября 2026 17:09

СМИ против Трампа

МИР
21 Сентября 2026 15:44
loading