twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Стамбуле продолжаются Дни ознакомления с азербайджанской культурой и литературой ФОТО

03 Ноября 2024 22:56

В рамках 41-й Международной книжной выставки в Стамбуле, на которой Азербайджан представлен отдельным стендом, продолжаются презентации и литературные дискуссии.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 3 ноября состоялась презентация антологии «Мы с тобою, Турция», подготовленной Фондом тюркской культуры и наследия. Модератором мероприятия выступил секретарь Союза писателей Азербайджана, поэт Салим Бабуллаоглу. Он отметил, что книга посвящена разрушительному землетрясению, произошедшему в Турции 6 февраля прошлого года и унесшему жизни свыше 50 тысяч человек. В антологии собраны стихи известных поэтов тюркских стран и огромной тюркской географии.

Автором идеи и предисловия издания является первый президент Фонда тюркской культуры и наследия, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по культуре Гюнай Эфендиева.

На мероприятии было зачитано письмо президента Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкуловой, адресованное участникам презентации. Выступившие на презентации руководитель аппарата Фонда Фахри Гаджиев, эссеист, литературовед Гисмет Рустамов, главный редактор «Литературной газеты» Азер Туран и поэт Фарид Гусейн рассказали о проекте.

В своем выступлении А. Туран коснулся разрушительного землетрясения, произошедшего в 1939 году в турецком городе Эрзинджан, и отметил, что великий мыслитель тюркского мира, поэт, художник, врач Али бек Гусейнзаде посвятил стихи этому стихийному бедствию.

Отметим, что составителем, переводчиком и редактором антологии, вышедшей в Баку в издательстве “Мутарджим”, является С. Бабуллаоглу, языковые консультанты - Омар Мехматоглу, Шамсаддин Кузечи, Майя Сапарова, Зера Бакирова и Альбина Борисова. В книгу вошли стихи азербайджанских поэтов С. Бабуллаоглу и Ф. Гусейна.

В рамках мероприятия состоялась презентация специального номера авторитетного турецкого журнала «Heca», посвященного современной азербайджанской поэзии. Отметим, что этот ежемесячник издается в Анкаре с 1997 года.

В рамках Стамбульской Международной книжной выставки была представлена интересная концертная программа в исполнении мастеров искусств Азербайджана. Народный артист, ханенде Мансум Ибрагимов исполнил композиторские и народные песни. Ханенде сопровождали народный артист Эльчин Гашимов (тар), заслуженный артист Эльнур Ахмедов (кяманча) и Сиявуш Керимов (нагара).

После концерта посетители азербайджанского стенда получили возможность отведать национальные сладости.

 

Caliber.Az
Просмотров: 696

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

67781
03 Января 2026 17:17
2

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32107
02 Января 2026 18:53
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

29543
03 Января 2026 23:22
4

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

23191
04 Января 2026 17:13
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

13903
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

11896
03 Января 2026 19:24
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

10770
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10728
02 Января 2026 09:32
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9332
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

8364
03 Января 2026 18:02
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading