В Стамбуле прошел форум «Азербайджанская диаспорская молодежь: единство и развитие»
В Стамбуле прошел форум на тему «Азербайджанская диаспорская молодежь: единство и развитие».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном в сотрудничестве Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой с Федерацией турецко-азербайджанских обществ (TADEF), приняли участие 29 молодых представителей из 28 стран мира.
На церемонии открытия 2-дневного форума выступил заместитель председателя Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Валех Гаджиев. Он отметил, что День молодежи является примером высокой оценки, которую Великий лидер Гейдар Алиев придавал азербайджанскому народу и его молодежи: «Молодежь, которой в свое время Общенациональный лидер дал импульс к получению образования, сегодня служит будущему нашей страны. Единство и сплоченность азербайджанской молодежи в период Отечественной войны ярко проявились практически во всех странах мира».
Руководитель турецко-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Великого национального собрания Турции Шамиль Айрым рассказал о Карабахской Победе и пути, ведущем к этой победе. По его словам, донесение до будущих поколений этой славной страницы нашей общей истории, считающейся исторической Победой тюркского мира, является одной из важнейших задач, возложенных на молодежь.
Он также подчеркнул, что внимание, уделяемое в нашей стране молодежи, а также работа, проведенная Великим лидером Гейдаром Алиевым в направлении повышения уровня образования молодежи, сегодня успешно продолжается под руководством президента Ильхама Алиева.
Глава администрации района Багджылар Стамбула Абдуллах Учгун, в свою очередь, отметил важность приверженности тюркской молодежи национально-духовным ценностям. Подчеркнув особое значение высказывания «Одна нация - два государства», он заявил, что с созданием Организации тюркских государств этот принцип превратился в символ единства всех тюркских народов.
Заслуженный художник Азербайджана, профессор Стамбульского университета Едитепе Теймур Рзаев подчеркнул важность единства тюркской молодежи.
Председатель TADEF Адалят Туран также говорил о важности участия молодежи в жизни страны.
Затем были заслушаны выступления молодых делегатов.
В рамках мероприятия были продемонстрированы видеоролики, отражающие деятельность азербайджанской диаспоры, а также летние лагеря для диаспорской молодежи.







