В Стамбуле задержаны подозреваемые в обстреле консульства Ирака
Стамбульская полиция задержала 12 подозреваемых в обстреле здания консульства Ирака в Стамбуле, произошедшего вечером 21 марта. Как сообщает телеканал A haber, одному из непосредственных нападавших еще нет 18 лет.
Несколько подозреваемых были пойманы в Измире. Также обнаружена конспиративная квартира, где временно укрывались нападавшие. В ходе обысков по адресам пребывания подозреваемых изъят автомат, использованный при нападении, угнанный мотоцикл и автомобиль.
Следователи также получили записи с камер, зафиксировавших момент нападения. В ходе допросов задержанных выяснилось, что нападение на консульство было ответом на поимку в Ираке главаря преступной группировки Daltonlar Ахмета Мустафы Тимо. Его поймали и доставили в Турцию в результате совместной операции Национальной разведывательной организации Турции и отдела по борьбе с организованной преступностью полицейского управления Стамбула.
Ранее МИД Ирака подтвердил факт обстрела своего консульства в стамбульском районе Шишли.