В столице Узбекистана горел рынок
21 февраля примерно в 05:09 в Главное управление по чрезвычайным ситуациям города Ташкента поступило сообщение о пожаре на рынке строительных материалов, расположенном по улице Ковунчи в Учтепинском районе столицы Узбекистана.
Спустя девять минут на место прибыли пожарные подразделения. В 05:38 пожар был локализован, а в 06:00 — полностью ликвидирован.
На месте происшествия находится министр по чрезвычайным ситуациям А. Икрамов.
Сообщается, что в результате пожара огнём были повреждены и уничтожены оконные и дверные изделия, размещённые на площади 200 кв. м. Сотрудникам МЧС удалось спасти от огня около 2000 кв. м территории рынка.
В ведомстве также сообщили, что 16 февраля текущего года данный рынок был проверен органами Государственного пожарного надзора. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. До устранения недостатков деятельность рынка была приостановлена, а электроснабжение отключено сроком на три дня.
«Администрация рынка представила в районный отдел по чрезвычайным ситуациям гарантийное письмо об устранении всех выявленных нарушений.
Однако данные нарушения не были своевременно и полностью устранены, что и привело к возникновению пожара», — говорится в сообщении.