twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Тайване у парламента прошла массовая демонстрация

24 Мая 2024 21:36

По меньшей мере 85 тыс. человек приняли участие в массовой демонстрации возле Законодательного юаня Тайваня (парламент острова). Как сообщило Центральное информационное агентство Тайваня, люди протестуют против инициированных оппозиционными партиями политических реформ, передает ТАСС.

По его данным, люди начали собираться в центре Тайбэя еще утром. После полудня их число превысило 20 тыс. Аналогичные демонстрации проходят в таких городах Тайваня, как Тайчжун, Чжанхуа, Цзяи, Тайнань, Гаосюн и Тайдун.

Оппозиционные Гоминьдан и Тайваньская народная партия выдвинули законопроект о расширении полномочий Законодательного юаня по контролю над исполнительной властью. Он сделает обязательным ежегодное выступление главы администрации Тайваня перед законодателями. Кроме того, Законодательный юань получит право проводить расследование в отношении частных лиц и запрашивать доступ к информации у государственных ведомств, частных организаций, а также силовых структур. Поправки позволят законодателям налагать штрафы на тех, кто откажется предоставлять запрашиваемые данные, и ужесточат наказания за неуважение к Законодательному юаню. 17 мая состоялось первое чтение законопроекта, которое закончилось потасовкой в парламенте. В результате пострадали шесть законодателей. Сейчас идет второе чтение, для принятия законопроект должен пройти три чтения.

Оппозиция обладает большинством в 113-местном Законодательном юане: выступающая за диалог с материковым Китаем партия Гоминьдан контролирует 52 места, а Тайваньская народная партия - 8 мандатов, еще два кресла у независимых кандидатов, которые близки к Гоминьдану. Это позволило оппозиции одобрить законопроект в первом чтении.

 

Caliber.Az
Просмотров: 965

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3565
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

2049
12 Октября 2026 13:41
3

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1588
12 Октября 2026 17:12
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1585
13 Октября 2026 17:02
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1456
13 Октября 2026 08:49
6

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1389
12 Октября 2026 13:50
7

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1191
12 Октября 2026 20:02
8

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1005
13 Октября 2026 14:15
9

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

973
14 Октября 2026 16:00
10

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

956
13 Октября 2026 16:56
МИР
Наиболее важные мировые новости

104 доллара за Brent

МИР
15 Октября 2026 09:16
loading