twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

ПОЛИТИКА
A+
A-

В Ташкенте отметили 35-ю годовщину трагедии 20 января ФОТО

18 Января 2025 19:55

Посольство Азербайджана в Узбекистане совместно с Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева провели памятную церемонию в связи с 35-й годовщиной трагедии 20 января, сообщили Trend в посольстве.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства и Культурного Центра, деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, представители азербайджанской диаспоры, журналисты.

Вначале были возложены букеты цветов перед памятником великому лидеру Гейдару Алиеву и в саду шехидов.

Участники церемонии осмотрели книжную выставку, посвященную трагедии 20 января, Карабахскому конфликту, освобождению азербайджанских земель от оккупации, а также фотостенды.

После минуты молчания в память о шехидах посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев проинформировал о трагедии 20 января.

Посол отметил, что события «Черного января» стали поворотным моментом в процессе распада СССР и символом борьбы за независимость и территориальную целостность азербайджанского народа. Участникам мероприятия было сообщено, что за период с 19 по 20 января 1990 года советскими войсками в Азербайджане было убито 147 гражданских лиц, 744 невинных гражданских лица получили ранения, многие из них остались инвалидами. Дипломат отметил, что трагедией стал ввод в азербайджанские города частей Советской армии для подавления широкомасштабных выступлений масс, протестующих против агрессивных действий Армении, а также предвзятого отношения руководства СССР к событиям на Южном Кавказе.

Посол подчеркнул, что благодаря решимости Гейдара Алиева, который по требованию нашего народа вернулся к власти в Азербайджане, трагедии была дана политическая оценка. Говоря о том, что события 20 января стали поворотным моментом в современной истории Азербайджана, дипломат также подчеркнул, что этот день почитается азербайджанцами всего мира.

Член Сената Олий Мажлиса Узбекистана Хусан Эрматов в своем выступлении отметил, что 20 января оставила свой след в истории азербайджанского народа как героическая летопись, что шехиды отдали свои жизни за свободу и независимость Азербайджана.

Далее исполнительный директор Общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан», профессор Эркин Нуриддинов, депутат Ташкентского городского совета Жамиля Шермухаммедова, ученый и переводчик Бабахан Шариф и другие рассказали о зверствах, совершенных советской армией в Баку, заявив, что это противоречит нормам международного права, и обвинили руководителей бывшего СССР.

В заключение студенты курсов азербайджанского языка при Культурном центре рассказали стихи о трагедии 20 января.

Caliber.Az
Просмотров: 561

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13456
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9464
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9158
05 Ноября 2025 13:35
4

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

5256
07 Ноября 2025 03:30
5

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5179
05 Ноября 2025 18:51
6

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

4591
07 Ноября 2025 17:19
7

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4395
05 Ноября 2025 17:30
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3217
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2443
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2399
05 Ноября 2025 17:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading