В Тбилиси начались задержания протестующих ОБНОВЛЕНО 4 / ВИДЕО
В Тбилиси начались задержания протестующих.
Как передает Газета.Ру, против них применяют слезоточивый газ и водометы.
Есть пострадавшие как со стороны силовиков, так и со стороны демонстрантов.
Отмечается, что сотрудники спецназа Грузии со спецтехникой и водометами выдвинулись от площади Свободы в Тбилиси в сторону парламента. Там проходит масштабный митинг оппозиции.
23:12
В Тбилиси между протестующими и полицейскими начались стычки. Спецназ начал использовать водометы, сообщает «Sputnik Грузия».
Правоохранители используют перцовый спрей.
22:55
Один сотрудник МВД пострадал на акции протеста в Тбилиси, сообщает «Sputnik Грузия».
«Несмотря на многочисленные призывы полиции к участникам митинга выразить свой протест в мирной форме и не превышать нормы, установленные законом, некоторые из собравшихся противостоят правоохранителям и оскорбляют их словесно, повредили осветительные фонари и другое оборудование, а также электропроводку. В полицейских бросают различные предметы», – сообщает МВД.
МВД предупредило собравшихся о последствиях нарушения закона.
«Призываем участников акции не осуществлять противозаконных действий и подчиняться указаниям правоохранителей. В противном случае министерство внутренних дел будет действовать в рамках присвоенного ему законом мандата и прибегнет к предусмотренным законодательством Грузии мероприятиям», - говорится в заявлении.
21:41
На площади Свободы в центре Тбилиси мобилизованы спецназ, водометы и спецтехника. Об этом сообщает «Sputnik Грузия».
Отмечается. что протестующие подожгли электропроводку на стене здания парламента Грузии, которая питает камеры видеонаблюдения.
19:41
Несколько тысяч человек вышли на митинг в Тбилиси к зданию парламента, чтобы опротестовать заявление премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе о заморозке до 2028 года обсуждения с ЕС вопроса о начале переговоров о вступлении в сообщество, сообщает ТАСС.
Демонстранты с флагами Грузии и ЕС уже перекрыли проспект Руставели, где расположено здание парламента. Они требуют, чтобы правительство ушло в отставку. У законодательного органа дежурят усиленные наряды полиции. Они уже блокировали подступы к улицам, ведущим к задней части здания парламента. Стычек полиции с демонстрантами пока нет.