В Тбилиси заявили о недопустимости увязки вопроса вступления Украины в ЕС с Грузией
Председатель правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе считает искусственной увязку евроатлантической интеграции Грузии с Украиной, у которой возникли проблемы со вступлением в ЕС из-за позиции Венгрии, передает ТАСС.
Грузинская оппозиция опасается, что из-за противодействия Будапешта принятию в сообщество Украины может пострадать и Грузия, так как есть вероятность того, что Евросовет на ближайшем саммите вовсе не примет никакого решения по дальнейшему расширению ЕС.
«Вы помните, что в прошлом году Украине и Молдове предоставили статус кандидата (в члены ЕС - прим. ТАСС), однако это не стало основанием, чтобы и Грузии предоставили статус кандидата, несмотря на то, что Грузия была намного впереди этих двух стран как в прошлом году, так и в нынешнем. Исходя из этого, абсолютно искусственным является связывание вопроса Грузии с теми обсуждениями, которые идут вокруг Украины», - сказал находящийся с рабочим визитом в Будапеште Кобахидзе грузинским журналистам.