В Тбилиси заявили о внешнем давлении со стороны американских сенаторов
Американские сенаторы Джим Риш и Джин Шахин действуют против интересов Грузии и проявляют особую агрессию к стране, оба они представляют «глубинное государство», цель которого – привести к власти в Грузии зависимых политиков, готовых выполнять внешние указания.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Арчил Гордуладзе.
Председатель комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш и ведущий член комитета Джин Шахин ранее прокомментировали политическую ситуацию в Грузии и события, последовавшие после местных выборов 4 октября. Они призвали администрацию Дональда Трампа учесть последние шаги грузинского правительства, прежде чем принимать решение о пересмотре двусторонних отношений.
«Они проявляют особую агрессию по отношению к нашей стране. Поэтому ни одно их слово не имеет никакой ценности – ни для грузинского общества, ни для представителей „Грузинской мечты“. Их заявления целенаправленно направлены против интересов Грузии», – заявил Гордуладзе.
По его словам, именно этого добивается «глубинное государство» – привести к власти в Грузии агентуру, которая будет безоговорочно выполнять внешние указания.
«Такое уже происходило в 2003–2012 годах. Невозможно представить, что Джим Риш и Джин Шахин имеют какое-либо влияние на президента Трампа. Судя по его заявлениям, „Deep State“ не должно иметь никакого влияния на его администрацию», – отметил депутат.
В свою очередь генеральный секретарь «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что Грузия поддерживает Дональда Трампа в его борьбе против «глубинного государства» и надеется на его успех. Он также подчеркнул готовность начать отношения с США с «чистого листа», чтобы построить взаимное и равноправное партнерство.
«Это наш посыл, наши отношение и желание – перезагрузить отношения, чтобы выстроить дружбу и партнерство. И, разумеется, это должно быть взаимным, а не односторонним», – заявил Каладзе.