twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев, Кошта и фон дер Ляйен обсудили ведущую роль Азербайджана в Среднем коридоре Обновлено / ФОТО

16 Мая 2025 14:42

14:42

16 мая в Тиране состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского союза Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. 

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен заявили, что Азербайджан является важным и надежным партнером Европейского союза, высоко оценили поддержку нашей страны, в частности в период, когда Европа нуждается в энергии. Были подчеркнуты связи Азербайджана с регионом Центральной Азии и его ведущая роль в Среднем коридоре.

Кроме того, с удовлетворением было отмечено, что наша страна играет роль платформы для диалога между различными сторонами в деле обеспечения мира и стабильности как в регионе, так и за его пределами.

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан придает большое значение отношениям с ЕС, затронул роль нашей страны в энергобезопасности Европы. Глава государства отметил большой потенциал для расширения энергетического сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, подчеркнул роль Азербайджана в энергоснабжении десяти европейских стран, в том числе восьми стран-членов ЕС. Коснувшись важной роли нашей страны в Среднем коридоре, Ильхам Алиев рассказал об инвестициях в транспортную инфраструктуру в Азербайджане с целью развития этого коридора. Глава государства также сообщил об увеличении грузоперевозок через Средний коридор.

Во время беседы было затронуто соглашение о стратегическом партнерстве, подписанное на уровне президентов Азербайджана, Казахстана и Узбекистана и предусматривающее передачу возобновляемых энергоресурсов Центральной Азии через Каспийское море, а также проект по прокладке электрокабеля по дну Черного моря для экспорта возобновляемой энергии. Было отмечено наличие широких возможностей для сотрудничества с Европейским союзом в этих направлениях. На встрече также были затронуты обсуждения в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и подчеркнуты большие перспективы для сотрудничества с ЕС в данной сфере.

12:04

16 мая в Тиране состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского союза Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.

Caliber.Az
Просмотров: 518

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

9160
24 Июня 2025 00:21
2

Водителей «легковушек» штрафуют, а водителям автобусов всё сходит с рук ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО / ОФИЦИАЛЬНО

4202
24 Июня 2025 17:10
3

В уникальном бакинском музее пройдет день открытых дверей Вход бесплатный / ФОТО / ВИДЕО

3338
24 Июня 2025 11:08
4

Крайнее напряжение Пашинян и церковь не сбавляют обороты

2355
24 Июня 2025 19:01
5

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

1986
27 Июня 2025 00:23
6

Азербайджан на линии напряжённости Статья Игоря Бакулина

1733
24 Июня 2025 18:44
7

Попытка госпереворота в Армении: Пашинян сыграл на опережение Но это не точка, а многоточие

1492
25 Июня 2025 14:55
8

Суверенитет — главный таран либерального мейнстрима Запада Аналитика Прейгермана

1356
24 Июня 2025 15:33
9

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1253
26 Июня 2025 13:42
10

Хроника национального триумфа Размышления Теймура Атаева

1232
25 Июня 2025 11:53
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading