В Турции 11 фигурантов дела о пожаре в отеле получили пожизненные сроки
Суд в Турции приговорил 11 из 32 подсудимых по делу о пожаре на горнолыжном курорте Карталкая к пожизненным тюремным срокам.
Как сообщает NTV, среди приговоренных владелец отеля, члены его семьи, представители администрации гостиницы, в которой произошла трагедия, а также заместитель мэра города Болу.
В результате пожара в отеле Grand Kartal, который произошел 21 января, погибли 78 человек, значительная часть из которых - дети, более 130 человек пострадали. В момент возгорания в гостинице находились 238 постояльцев.
Следствием было установило, что причиной пожара стало короткое замыкание в термостате гриля на кухне. Автоматика не смогла отключить электроснабжение в отеле, из-за чего огонь по проводам перекинулся на горючие материалы, в том числе на топливо и горючие элементы отделки. Ситуацию усугубило отсутствие системы дымоудаления и ряд других неисправностей.
Слушания по делу были начаты 7 июля в городе Болу, вблизи которого расположен курорт. Фигурантам дела были предъявлены обвинения в «причинении смерти и травм более чем одному человеку по сознательной халатности».