twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции испытывают новую танковую башню ФОТО/ВИДЕО

25 Марта 2024 17:59

Турецкая компания Roketsan сообщила об успешном завершении полигонных испытаний башенной системы MZK105, которая должна стать основой для создания более тяжелой версии, вооруженной пушками советского калибра. Цель данной разработки – создать башню, способную добавить огневой мощи и повысить защиту танков семейств М60, Leopard 1 и Т-72.

Как пишет Defence24, впервые MZK105 была продемонстрирована в начале прошлого года, а в июне 2023 года были показаны кадры первых полигонных испытаний, на которых башня тестировалась на шасси танка М60А3.

На текущий момент MZK оснащена 105-мм пушкой (вероятно, американской М68 или ее производной), однако ее можно заменить на 125-мм орудие, идентичное советским образцам, которые ведут огонь не унитарными снарядами, а выстрелами раздельного заряжания. В этом случае боевое отделение получает обозначение MZK125 и снаряжено автоматом заряжания, позволяя сократить состав экипажа на одного бойца.
Изначально новая башня, концептуально схожая с российским проектом «Бурлак», задумывалась не только для модернизации турецких M60, но и для улучшения Т-72, состоящего на вооружении зарубежных стран.

Как отмечает разработчик, модули ДЗ, установленные на MZK, предназначены для обеспечения защиты от противотанковых управляемых ракет, оснащенных тандемной кумулятивной боевой частью.
Однако это заявление вызывает некоторые сомнения полагают в издании, учитывая повышенную эффективность многих современных ПТУР, в том числе российского 9М133 «Корнет».

Верхняя часть башни также покрыта ДЗ, что должно повысить уровень защиты от барражирующих боеприпасов или FPV-дронов. Кроме того, была установлена современная СУО и система оповещения о лазерном облучении.

Пока неизвестно, сколько экземпляров модернизированного М60А3 намерена заказать турецкая армия. Она имеет на вооружении более 600 оригинальных M60A3, а также 166 танков, улучшенных до стандарта M60T. На ее оснащении также состоят [не считая Leopard 1/2] около 350 единиц М48А5Т2, но на смену этим машинам, скорее всего, в первую очередь придут новые танки Altay, серийное производство которых должно начаться в ближайшие годы.
Разработчик возлагает большие надежды на экспорт новой башенной системы нынешним пользователям M60, включая Египет, Йемен, Саудовскую Аравию и Марокко. Однако нельзя исключать, что пакет модернизации Т-72 [в лице MZK125] станет более популярным, поскольку группа пользователей советской машины очень велика. 

Caliber.Az
Просмотров: 1394

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3176
08 Сентября 2026 09:26
2

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1549
09 Сентября 2026 17:57
3

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1382
08 Сентября 2026 12:34
4

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1341
08 Сентября 2026 17:17
5

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1274
10 Сентября 2026 08:18
6

Гренландия раздора: ЕС бросает вызов США Рар и Корыбко на Caliber.Az

1084
08 Сентября 2026 21:24
7

Варшава — Дели: партнерство с военным уклоном Аналитика Лиманского

932
08 Сентября 2026 19:42
8

Трижды цивилизованный Погосян «Истерики древнего мира»

928
08 Сентября 2026 15:30
9

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

925
10 Сентября 2026 10:52
10

От «Мы справимся!» до жесткого контроля: куда пришла миграционная политика Европы Статья Матанат Насибовой

915
09 Сентября 2026 21:14
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading