В Турции обнародовали дату строительства железной дороги до Нахчывана
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулькадир Уралоглу обнародовал дату начала строительства железной дороги Карс-Ыгдыр-Дильуджу (граница с Нахчыванской Автономной Республикой – прим. ред.).
Глава Минтранса братской страны сообщил, что церемония начала реализации нового транспортного проекта намечена на 22 августа.
«Новая дорога внесет весомый вклад в экономическое сотрудничество на Южном Кавказе, а с открытием Зангезурского коридора, в целом повысится эффективность грузопотоков на широком пространстве от Пекина до Лондона», - отметил турецкий министр.
А.Уралоглу напомнил, что под проект 224-километровой железной дороги до границы с Нахчываном правительством Турции было привлечено внешнее финансирование в объеме 2,4 млрд евро. «Новая дорога рассчитана на перевозку 5,5 миллиона пассажиров и 15 миллионов тонн грузов. На протяжении пути планируется строительство пяти тоннелей, 10 мостов и т.д. Все это станет также мощным стимулом для экономики Восточной Анатолии», - констатировал министр.