twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции планируют моделирование рисков землетрясений в Азербайджане

19 Июня 2024 22:23

Турецкая компания T-Rupt планирует в скором времени начать реализацию проекта по моделированию рисков землетрясений в Азербайджане.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил турецким СМИ генеральный директор T-Rupt Эрдем Карабостан.

По его словам, турецкая компания активно контактирует с азербайджанской стороной, участвуя в различных мероприятиях. В конце мая, например, представители T-Rupt приняли участие в конференции, посвященной устойчивости финансовой системы к катастрофическим рискам и организованной в Баку совместными усилиями Центробанка и Бюро обязательного страхования Азербайджана.

Карабостан отметил, что технология моделирования риска природных бедствий имеет большое значение в первую очередь для страхового рынка. «Наша компания разработала платформу моделирования катастрофических рисков CATMOD, позволяющую страховым фирмам формировать представление о будущем рынка с учетом вероятности бедствий, таких как землетрясения», – пояснил глава компании.

Он напомнил о последствиях разрушительного землетрясения 6 февраля 2023 года в Турции, вынудившего страховые компании выплатить крупные компенсации владельцам недвижимости в 11 провинциях страны.

По его словам, на сегодняшний день на международном рынке применяется практика «перестрахования» (Reinsurance), когда один страховщик передает по договору свои риски или часть рисков другой страховой компании с целью снижения вероятности выплат крупного возмещения. Однако, подобный «обмен рисками» весьма затратен, тогда как моделирование рисков бедствий – более выгодный выбор для страхового рынка, констатировал Карабостан.

«Платформа CATMOD дает представление о том, каким будет ущерб от землетрясений различной магнитуды в отдельно взятом регионе. Это позволяет снижать объем рисков, которые могут быть «переданы» другим страховщикам. Применительно к Турции, наша компания разработала платформу, учитывающую 100 тысяч сценариев землетрясений», – рассказал гендиректор T-Rupt.

Он указал, что все программное обеспечение для платформы CATMOD является продуктом турецких специалистов, которое постоянно обновляется. «Приоритетом международного сотрудничества для T-Rupt являются тюркские государства и страны Восточной Европы. С распространением практики обязательного страхования от землетрясений интерес к CATMOD возрастет», – добавил Карабостан.

Caliber.Az
Просмотров: 1023

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11747
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

9795
15 Сентября 2025 17:17
3

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8192
13 Сентября 2025 10:52
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6248
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5999
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5456
13 Сентября 2025 18:42
7

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

5199
15 Сентября 2025 10:28
8

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5169
14 Сентября 2025 17:11
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4057
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

4019
13 Сентября 2025 13:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading