В Турции планируют строительство ж/д до границы с Грузией
Проект железной дороги Самсун-Трабзон-Сарп (граница с Грузией) значительно облегчит транспортное сообщение между пятью причерноморскими провинциями Турции, а также сформирует новый стратегический коридор в направлении Южного Кавказа и стран Центральной Азии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулькадир Уралоглу.
По словам главы Минтранса Турции, 513-километровая железная дорога значительно облегчит пассажирские и грузовые перевозки на северо-востоке страны, внеся весомый вклад в развитие данной части Анатолии.
«Загруженность автомобильных дорог в регионе значительно снизится»,  констатировал министр.
А. Уралоглу добавил, что железнодорожная ветка Эрзинджан-Трабзон, запланированная в качестве звена нового железнодорожного проекта, обеспечит прочное сообщение Черноморской полосы страны с югом Турции и тем самым интегрирует ее в международную транспортную сеть.
«Планируется строительство 14 станций, объем пассажироперевозок достигнет 12 миллионов человек, грузоперевозок 14 миллионов тонн. Составы смогут развивать скорость до 250 километров в час», пояснил министр.
Он не исключил, что предварительные работы в рамках проекта могут стартовать уже в 2026 году.