В Турции подготовили отечественный двигатель для гаубиц FIRTINA ФОТО
Турецкая компания ВМС POWER заявила об окончании работ по проектированию силовой установки UTKU для самоходных гаубиц FIRTINA мощностью 1000 л.с.
Согласно информации, BMC POWER продолжает свою деятельность по развитию силовой установки UTKU для самоходных гаубиц FIRTINA. Разработанная по контракту, подписанному с Президиумом оборонной промышленности, UTKU состоит из двигателя V8 мощностью 1000 л.с. и поперечной трансмиссии.
Планируется, что двигатель и трансмиссия, работы по проектированию которых были завершены и испытаны по отдельности, будут объединены в течение 2 месяцев и испытаны как «силовая группа». Предполагается, что UTKU, разработка которой продолжается, будет использоваться в гаубицах FIRTINA в 2025 году, что позволит преодолеть эмбарго, наложенное в настоящее время на Турцию в этой области.
К настоящему времени изготовлено около 10 прототипов двигателя UTKU, состоящего примерно из 3000 деталей. Двигатель UTKU, прошедший сотни часов испытаний, также будет использоваться на различных гусеничных бронированных платформах в дополнение к гаубице FIRTINA.
Двигатель UTKU мощностью 1000 л.с. в конструкции V8 имеет объем 18,25 л.