twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции показали летающий автомобиль AirCar

09 Мая 2025 13:01

Первый летающий автомобиль собственной разработки в Турции AirCar, созданный в рамках проекта в северо-западной провинции Коджаэли, известной как центр автомобильной промышленности и информационных технологий, начал пилотируемые полеты.

Как передает Daily Sabah, создатель проекта сообщил, что полеты начались месяц назад, объяснив, что они вошли в небольшую лигу из всего пяти компаний в мире, работающих в этой сфере.

Получив образование в области электротехники и электроники в США и вернувшись в Турцию, Эрай Алтунбозар воплотил в жизнь проект AirCar в своей мастерской, расположенной в Билишим Вадиси (Долина информатики) в Коджаэли.

AirCar, результат почти семи лет работы, готовится позиционировать Турцию как пионера в эпоху летающих автомобилей. Алтунбозар также пояснил, что в настоящее время существуют две модели AirCar: одноместная и двухместная.

«Мы уже некоторое время проводим испытательные полеты с одноместной моделью. Теперь мы начали пилотируемые полеты с двухместной версией. Эта модель может перевозить около 200-220 килограммов, и мы нацелены на дальность полета в 50 километров (31 милю). Мы пока не начали испытания на таком расстоянии, но планируем сделать это в ближайшем будущем», — сказал он.

Он подчеркнул, что AirCar полностью электрический и оснащен автономными системами. Чтобы увеличить дальность полета, они выбрали электрические системы, сказал Алтунбозар, добавив: «Мы могли бы сделать это с помощью топливных систем, что увеличило бы нашу дальность полета с 50 километров на одной зарядке до 150 километров. Мы все еще можем делать это сегодня. Однако технологии аккумуляторов быстро развиваются. Мир также переходит от ископаемого топлива к электроэнергии. Может показаться, что мы только начинаем сегодня, но пройдет еще несколько лет, прежде чем мы выйдем на рынок. К тому времени технологии аккумуляторов, вероятно, получат еще большую поддержку».

Caliber.Az
Просмотров: 531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

8591
18 Мая 2025 10:01
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7947
18 Мая 2025 16:18
3

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6010
19 Мая 2025 21:11
4

Душок из политического морга Главарь карабахского клана вновь заговорил

3647
19 Мая 2025 20:38
5

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2854
18 Мая 2025 12:36
6

Экологическая демагогия Пашиняна От вырубки лесов до загрязнения рек

2651
19 Мая 2025 18:20
7

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

2587
18 Мая 2025 16:00
8

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

2093
20 Мая 2025 21:45
9

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

2085
20 Мая 2025 14:11
10

В Баку похитили женщину бальзаковского возраста ВИДЕО

2008
21 Мая 2025 10:43
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading