В Турции прошел первый раунд технических переговоров между Сомали и Эфиопией ФОТО
Турция провела первый раунд технических переговоров между Сомали и Эфиопией в рамках Анкарского процесса.
Как сообщает Daily Sabah, переговоры были организованы министром иностранных дел Хаканом Фиданом, а в них приняли участие делегации во главе с министром иностранных дел Эфиопии Гедионом Тимотевосом и государственным министром иностранных дел Сомали Али Мохамедом Омаром.
В ходе переговоров обе делегации подтвердили свою приверженность принципам, изложенным в Анкарской декларации, и предприняли первые шаги по трансформации общего видения в конкретные действия для устойчивого и взаимовыгодного развития.
Обе стороны также выразили признательность Турции за ее постоянную поддержку в содействии диалогу и подготовке почвы для следующего раунда технических переговоров, запланированного на март 2025 года.
Обсуждения последовали за Анкарской декларацией, принятой 11 декабря 2024 года под руководством премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али, президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда и президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Согласно Декларации Эфиопии и Сомали, подписанной в Анкаре, обе стороны решили начать технические переговоры при посредничестве Турции к концу февраля 2025 года и завершить их в течение четырех месяцев. Они также согласились отказаться от разногласий и спорных вопросов и решительно двигаться к общему процветанию.
Обе страны подтвердили уважение территориальной целостности Сомали, признав при этом потенциальные выгоды, которые Эфиопия может получить от безопасного доступа к морю.