twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Турции прошли неформальные переговоры между «Талибаном» и Пакистаном

02 Мая 2026 09:24

В Стамбуле завершились неформальные переговоры между представителями Пакистана и Афганистана; стороны достигли общего соглашения по вопросам, связанным с группировками боевиков.

Об этом сообщает издание Afghanistan International со ссылкой на источники.

Согласно источникам, переговоры прошли в «предметной и откровенной» манере, и стороны пришли к взаимопониманию по вопросам, касающимся «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП) и «Исламского государства».

Сообщается, что переговорщики призвали «Талибан» признать ТТП террористической организацией, в то время как Пакистан должен признать присутствие «Исламского государства» на своей территории.

Источники добавили, что представители, близкие к обеим сторонам, подготовили проект соглашения, хотя его текст еще не обнародован. Несмотря на общее взаимопонимание, сохраняются разногласия по поводу официального признания ТТП террористической группировкой.

Пока неясно, примет ли администрация «Талибана» итоги этих неформальных переговоров, хотя ранее сообщалось, что делегации были одобрены как «Талибаном», так и Пакистаном. На предыдущих официальных переговорах в Дохе, Стамбуле, Эр-Рияде и Урумчи «Талибан» отвергал подобные требования Пакистана в отношении ТТП.

Ранее источники подтверждали, что фигуры, близкие к руководству «Талибана» и правительству Пакистана, ведут дискуссии в Стамбуле, чтобы найти способы разрешения споров. По их словам, это был первый случай, когда «Талибан» согласился разрешить «неталибской» делегации вести переговоры по вопросам, связанным с Афганистаном.

Ранее несколько источников заявляли, что встреча в Стамбуле проводилась с одобрения как администрации «Талибана», так и Пакистана при поддержке Турции. Повестка дня включала деятельность ТТП и «Исламского государства», пограничные столкновения, воздушные и наземные удары Пакистана, экономические условия и проблему мигрантов.

Предыдущие раунды официальных переговоров между администрацией «Талибана» и Пакистаном в Дохе, Стамбуле, Эр-Рияде и Урумчи не принесли результатов.

Caliber.Az
Просмотров: 286

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5727
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2755
17 Августа 2026 09:00
3

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2659
20 Августа 2026 14:31
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2535
18 Августа 2026 13:39
5

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2528
19 Августа 2026 10:20
6

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2454
17 Августа 2026 13:18
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2203
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1607
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1363
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1239
17 Августа 2026 10:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading