twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции ускорилось создание «Стального купола» ФОТО/ВИДЕО

20 Июня 2025 17:42

Интегрированная система противовоздушной обороны Турции, получившая название Steel Dome («Стальной купол»), неуклонно наращивает свои возможности, укрепляя безопасность национального воздушного пространства за счет многоуровневой архитектуры, созданной с использованием технологий отечественной разработки.

Как сообщает Daily Sabah, система противовоздушной обороны стала одной из главных тем в Турции с начала атак Израиля на Иран, которые побудили Анкару усилить меры по защите своего воздушного пространства и сухопутных границ.

Турция давно заявляет, что работает над укреплением своей обороны, включая ракеты дальнего радиуса действия.

Система Steel Dome, которую называют «зонтиком безопасности» страны в небе, обеспечивает поэтапную и комплексную защиту от угроз на малых, средних и больших высотах с помощью систем, разработанных турецкими оборонными фирмами.

Одной из них является зенитная установка Korkut, разработанная оборонной фирмой Aselsan, которая отвечает потребностям турецких вооруженных сил в обороне на малых высотах как эффективная, мобильная и быстрая система противодействия угрозам.

Hisar-A и Hisar-0, разработанные компаниями Aselsan и Roketsan, представляют собой отечественные зенитные ракетные системы малой и средней высоты, обеспечивающие эффективную защиту от самолетов, крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и вертолетов.

Система противовоздушной обороны Siper Sage, разработанная в сотрудничестве с компаниями Aselsan, Roketsan и Турецким институтом научных и технологических исследований (TÜBITAK), эффективна против высотных и дальних угроз, защищая критически важные объекты, воинские части и города от истребителей, крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов и других воздушных судов.

Siper Blok 1 уже поступил на вооружение Вооруженных сил Турции, и ведутся работы по разработке Blok 2.

Оборонная промышленность расширила возможности страны по ведению воздушного боя с помощью переносной системы Sungur компании Roketsan для защиты воинских подразделений на малых высотах и ​​ракеты Göktuğ компании TÜBITAK, которую можно запускать с самолетов.

Лазерные высокоточные системы Gökberk и Alka от Aselsan и Roketsan представляют собой продукцию нового поколения в турецкой оборонной промышленности и разработаны с учетом интегрированной архитектуры.

Гибридная система ПВО Gürz от Aselsan объединяет ракетные, артиллерийские и лазерные технологии, в то время как другие системы, такие как Göker, Gökdeniz, Göksur и Levent от Roketsan, предлагают индивидуальные решения, основанные на схожих принципах интегрированного проектирования.

Глава Управления оборонной промышленности Турции (SSB) Халук Гёргюн заявил, что оборонные компоненты страны должны функционировать согласованно.

«Наше понимание безопасности не ограничивается сдерживанием... оно основано на превосходстве во влиянии», - сказал Гёргюн.

«Стальной купол находится в центре многоуровневой архитектуры противовоздушной обороны: системы систем, в которой все элементы, от датчиков до зенитных ракет и других систем запуска, объединены в сеть, обеспечивая комплексное реагирование в режиме реального времени, выступая в качестве абсолютного зонтика безопасности», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 776

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

5395
04 Мая 2026 16:14
2

Вандал об учтивости Кочарян и его кривое зеркало

4849
02 Мая 2026 17:15
3

Иранская война и смена мировой системы Аналитика Прейгермана

3388
02 Мая 2026 08:31
4

20-летний парень скончался в стоматологическом центре в Казахстане

3005
02 Мая 2026 14:46
5

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2787
03 Мая 2026 16:00
6

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2505
04 Мая 2026 17:22
7

Закрытая Европа Геополитический вес Анкары и фарисейство Брюсселя

2430
02 Мая 2026 15:32
8

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2268
05 Мая 2026 08:45
9

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2056
04 Мая 2026 19:01
10

Дипломатия без посредников Факты против штампов Европарламента

1739
02 Мая 2026 13:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading