twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Турции заявили о планах запуска своего спутника связи Türksat 6A

20 Апреля 2025 22:32

В понедельник, 21 апреля, состоится церемония ввода в эксплуатацию нового турецкого спутника связи Türksat 6А, в которой примет участие президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Как передает Газета.ру, запуск аппарата позволит увеличить охват турецких спутников с 3,5 млрд до 5 млрд человек по всему миру.

Министр транспорта и инфраструктуры республики Абдюлькадир Уралоглу отметил, что проектный срок службы Türksat 6А составляет не менее 15 лет. Он подчеркнул, что этот успех является кульминацией почти двух десятилетий непрерывной работы, начиная с запуска Turksat 1B в 1994 году, за которым последовали Turksat 1C (1996) и Turksat 2A (2001).

Запуск Türksat 6А, содержащего 84 компонента турецкого производства из 100, вывел Турцию в элитный клуб из 11 стран, обладающих собственными технологиями производства спутников связи.

Церемония ввода спутника в строй состоится на предприятии Türksat Gölbaşi в Анкаре. С запуском аппарата Турция сможет расширить услуги связи на Индию, Таиланд, Малайзию и Индонезию.

Caliber.Az
Просмотров: 526

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading