В турецких фильмах и сериалах будут продвигать азербайджанский туризм ФОТО
В Баку в четверг прошло 4-ое заседание Азербайджано-турецкой совместной рабочей группы по туризму.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госагентство по туризму Азербайджана.
В ходе заседания были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма в рамках международных организаций, туристического образования, управления прибрежными территориями в туристических целях, оздоровительного туризма и совершенствования законодательной базы в направлении устойчивого туризма.
«На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам создания механизмов взаимодействия государственного и частного секторов, сотрудничества в сфере регионального туризма и управления культурным наследием, подготовки совместной Программы действий на 2025 год по обмену опытом и информацией в сфере маркетинга и продвижения»,  отмечается в информации.
Также в рамках встречи обсуждались вопросы развития регионального туризма, опыт развития агротуризма в турецких регионах Ризе и Трабзон, изучение опыта сел Бирги и Шириндже Измира в рамках проекта «Туристическое село», а также налаживание партнерских отношений между Управлением туризма Ленкоранского региона и соответствующими учреждениями Ризе и Трабзона.
Согласно информации, план действий на 2025 год включает в себя установление связей между Центром управления и развития туризма и рекреационных зон при ГАТ с соответствующим турецким учреждением, а также открытие представительства Азербайджана в Турции.
Одним из важных пунктов плана действий на текущий год является продвижение азербайджанского туризма в турецких фильмах и сериалах.
Кроме того, среди предстоящих совместных действий есть такие вопросы, как расширение связей для развития делового туризма, взаимная поддержка проектов продвижения на международных площадках, организация B2B-встреч и ознакомительных поездок для представителей туристической отрасли, туристическое образование, устойчивое развитие в туризме, а также изменение климата.
Вместе с тем, на заседании обсуждались такие вопросы, как проведение фестиваля ремесел Азербайджана и Турции в Басгале или Шеки, развитие археологического туризма и охрана культурного наследия, совместная заявка на включение пахлавы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, открытие гастрономической специальности в рамках сотрудничества Азербайджанского университета туризма и менеджмента с Университетом Анкары, обмен опытом в получении звезд Мишлен для ресторанов.
По итогам встречи был подписан протокол между ГАТ и Министерством культуры и туризма Турции.