В Туркестане создана Консультативная платформа ЦИК тюркского мира ФОТО
В казахстанском Туркестане подписан документ о создании Консультативной платформы центральных избирательных органов тюркского мира.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу ЦИК Казахстана.
Консультативная платформа создана в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Азербайджан на мероприятии представила делегация во главе с председателем Центризбиркома Мазахиром Панаховым.
В церемонии приняли участие главы центральных избирательных органов Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана и Венгрии.
В сообщении отмечается, что создание консультативной платформы центральных избирательных органов стран ОТГ было инициировано президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на 10-м юбилейном саммите организации 3 ноября 2023 года в Астане. Решение о создании платформы было единодушно поддержано главами всех тюркских государств и отмечено в Бишкекской декларации 11-го саммита ОТГ, подписанной 6 ноября прошлого года.
Подписанное Положение о создании Консультативной платформы предполагает, что системное сотрудничество между центральными избирательными органами стран ОТГ будет способствовать укреплению взаимопонимания и повышению эффективности избирательных процессов, и поощряет тюркские страны развивать многостороннее сотрудничество и координацию путем организации международных миссий наблюдателей на выборах и референдумах.
Платформа также призвана обеспечить обмен информацией, опытом и передовыми практиками в области избирательных процедур, внедрение инновационных подходов и технологий в избирательные процессы и пр.