twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Туркменистане запускают Транскаспийскую координационную платформу

05 Октября 2024 12:16

В Туркменистане состоялась встреча высокого уровня, посвящённая запуску Транскаспийской координационной платформы транспортных пересечений.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на туркменские СМИ, в мероприятии приняли участие комиссар ЕС по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен, советник генерального директора Европейской комиссии по международному сотрудничеству Хенрик Холлоуэй, а также представители профильных министерств Туркменистана, Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Исламского банка развития и Всемирного банка.

Как отмечалось в ходе встречи, создание координационной платформы между Евросоюзом и Центральной Азией позволит превратить Транскаспийский международный транспортный коридор в более стабильный и быстрый маршрут, соединяющий Европу и Центральную Азию.

Было отмечено, что это международное мероприятие, посвящённое диверсификации транзитного сотрудничества между Европой и Центральной Азией, служит эффективной площадкой для продвижения региональных и межрегиональных связей, обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, установления продуктивных отношений, а также для знакомства с мировым опытом и возможностями развития данного сектора.

Как отмечалось в выступлениях, расширение профильной инфраструктуры и укрепление транспортной взаимосвязанности играет решающую роль для экономического роста стран региона. Новая координационная платформа призвана повысить устойчивость Транскаспийского транспортного коридора и превратить его в мультимодальный маршрут, соединяющий Европу и Азию.

Новая координационная платформа будет стимулировать инвестиции в железнодорожную, автомобильную и портовую инфраструктуры, укреплять экономические связи между Европой и Центральной Азией, способствовать повышению безопасности и устойчивости транспортных коридоров.

Совместная работа в рамках платформы предполагает также активное внедрение технологических инноваций в транспортном секторе.

Caliber.Az
Просмотров: 780

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18781
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4974
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4598
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4185
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3778
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2988
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2203
25 Июля 2026 14:58
8

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2117
23 Июля 2026 11:28
9

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2093
25 Июля 2026 11:00
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2005
24 Июля 2026 11:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading