twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Туркменистане запускают Транскаспийскую координационную платформу

05 Октября 2024 12:16

В Туркменистане состоялась встреча высокого уровня, посвящённая запуску Транскаспийской координационной платформы транспортных пересечений.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на туркменские СМИ, в мероприятии приняли участие комиссар ЕС по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен, советник генерального директора Европейской комиссии по международному сотрудничеству Хенрик Холлоуэй, а также представители профильных министерств Туркменистана, Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Исламского банка развития и Всемирного банка.

Как отмечалось в ходе встречи, создание координационной платформы между Евросоюзом и Центральной Азией позволит превратить Транскаспийский международный транспортный коридор в более стабильный и быстрый маршрут, соединяющий Европу и Центральную Азию.

Было отмечено, что это международное мероприятие, посвящённое диверсификации транзитного сотрудничества между Европой и Центральной Азией, служит эффективной площадкой для продвижения региональных и межрегиональных связей, обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, установления продуктивных отношений, а также для знакомства с мировым опытом и возможностями развития данного сектора.

Как отмечалось в выступлениях, расширение профильной инфраструктуры и укрепление транспортной взаимосвязанности играет решающую роль для экономического роста стран региона. Новая координационная платформа призвана повысить устойчивость Транскаспийского транспортного коридора и превратить его в мультимодальный маршрут, соединяющий Европу и Азию.

Новая координационная платформа будет стимулировать инвестиции в железнодорожную, автомобильную и портовую инфраструктуры, укреплять экономические связи между Европой и Центральной Азией, способствовать повышению безопасности и устойчивости транспортных коридоров.

Совместная работа в рамках платформы предполагает также активное внедрение технологических инноваций в транспортном секторе.

Caliber.Az
Просмотров: 774

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Твери ФОТО/ВИДЕО

5682
09 Июля 2026 09:01
2

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Вязниках ВИДЕО / ФОТО

5484
09 Июля 2026 09:04
3

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2573
10 Июля 2026 17:49
4

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

1784
10 Июля 2026 13:33
5

Островной фронт: почему Австралия и Фиджи сделали ставку на военный союз? Статья Матанат Насибовой

1509
09 Июля 2026 13:32
6

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1459
10 Июля 2026 20:33
7

Беларусь хранит память о герое из Азербайджана Аналитика Лиманского

1241
09 Июля 2026 17:36
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1117
10 Июля 2026 13:02
9

Екатеринбургский посыл: Пашинян меняет внешний вектор Армении? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1091
09 Июля 2026 15:21
10

В Баку женщину застрелили на улице ВИДЕО / ФОТО

1006
09 Июля 2026 17:42
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading