twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Туркменистане запускают Транскаспийскую координационную платформу

05 Октября 2024 12:16

В Туркменистане состоялась встреча высокого уровня, посвящённая запуску Транскаспийской координационной платформы транспортных пересечений.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на туркменские СМИ, в мероприятии приняли участие комиссар ЕС по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен, советник генерального директора Европейской комиссии по международному сотрудничеству Хенрик Холлоуэй, а также представители профильных министерств Туркменистана, Азербайджана, Турции, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Исламского банка развития и Всемирного банка.

Как отмечалось в ходе встречи, создание координационной платформы между Евросоюзом и Центральной Азией позволит превратить Транскаспийский международный транспортный коридор в более стабильный и быстрый маршрут, соединяющий Европу и Центральную Азию.

Было отмечено, что это международное мероприятие, посвящённое диверсификации транзитного сотрудничества между Европой и Центральной Азией, служит эффективной площадкой для продвижения региональных и межрегиональных связей, обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, установления продуктивных отношений, а также для знакомства с мировым опытом и возможностями развития данного сектора.

Как отмечалось в выступлениях, расширение профильной инфраструктуры и укрепление транспортной взаимосвязанности играет решающую роль для экономического роста стран региона. Новая координационная платформа призвана повысить устойчивость Транскаспийского транспортного коридора и превратить его в мультимодальный маршрут, соединяющий Европу и Азию.

Новая координационная платформа будет стимулировать инвестиции в железнодорожную, автомобильную и портовую инфраструктуры, укреплять экономические связи между Европой и Центральной Азией, способствовать повышению безопасности и устойчивости транспортных коридоров.

Совместная работа в рамках платформы предполагает также активное внедрение технологических инноваций в транспортном секторе.

Caliber.Az
Просмотров: 697

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

7802
05 Ноября 2025 13:35
2

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7455
04 Ноября 2025 19:01
3

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6184
04 Ноября 2025 09:32
4

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

6019
05 Ноября 2025 16:20
5

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5177
03 Ноября 2025 13:14
6

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4711
03 Ноября 2025 09:53
7

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4198
03 Ноября 2025 16:32
8

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4115
04 Ноября 2025 11:47
9

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3464
04 Ноября 2025 16:00
10

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2986
04 Ноября 2025 17:12
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading