twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В учебном центре Turkish Airlines не будут обучать российских пилотов

19 Сентября 2022 23:31

Российские пилоты больше не смогут проходить подготовку на тренажерах имитации полета (FSTD) в турецком учебном центре Turkish Airlines. Центр отправил соответствующее уведомление, об этом сообщает Telegram-канал «Авиаторщина». Пилот одной из российских компаний подтвердил The Insider достоверность письма.

В нем сообщается, что в связи с ужесточением санкций Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), сертифицировавшего все тренажеры FSTD, учебный центр Turkish Airlines вынужден прекратить работу с компаниями из России.

По словам опрошенных The Insider авиационных экспертов, пожелавших остаться анонимными, любые лица и организации, сотрудничающие с авиакомпаниями из РФ, рискуют попасть под вторичные санкции. Если авиационный учебный центр в Турции продолжит обучать российских пилотов, EASA может отозвать его сертификат. За Turkish Airlines неизбежно последуют и другие учебные центры, утверждают эксперты.

«Есть вероятность, что учебный центр Turkish Airlines не будет единственной организацией, отказавшей пилотам российских авиакомпаний в подготовке. Понятно, что есть учебные центры авиакомпаний Ближнего Востока — эти страны пока не присоединились к санкциям, так что в каком-нибудь центре Emirates наши пилоты смогут проходить подготовку. Но это дальше и, скорее всего, дороже, если Emirates не будет демпинговать», — говорит эксперт.

По словам собеседников, отказ турецких партнеров от сотрудничества — серьезный удар по системе подготовки и поддержания квалификации пилотов в РФ. Именно в Турции проходили обучение россияне на тех тренажерах, которые после закрытия Европы оказались недоступны. Даже при регулярной практике полетов тренажерная подготовка остается для пилотов обязательной. На самые распространенные типы магистральных самолетов семейства Airbus A320 и Boeing B737 в РФ есть тренажеры. С другими типами лайнеров ситуация более сложная.

«На дальнемагистральный тип, такой как Boeing B777, например, в России нет тренажеров, — утверждает эксперт. — А без обучения даже при наличии годных к полетам самолетов B777 летать на них безопасно не получится. Пилоты потеряют квалификацию и не будут иметь допуска к полету на этих машинах, согласно авиационным правилам РФ. Это относится и к другим типам иностранных самолетов, которые вскоре могут остаться без квалифицированных пилотов. Например, для новейшего самолета Airbus A350, который есть только в «Аэрофлоте», в России тоже нет ни одного тренажера».

Caliber.Az
Просмотров: 1002

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

50297
28 Января 2026 14:47
2

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

33934
28 Января 2026 11:20
3

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

31782
28 Января 2026 09:32
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

27582
28 Января 2026 16:29
5

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19813
27 Января 2026 10:17
6

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

17667
29 Января 2026 13:20
7

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

16692
28 Января 2026 13:17
8

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

13439
28 Января 2026 17:54
9

В Украине предлагают обязать иностранцев с ВНЖ служить в ВСУ

13218
28 Января 2026 16:13
10

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

12825
29 Января 2026 10:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading