В Украине готовятся полностью запретить русскоязычную литературу
Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания готовит проект постановления, который создаст механизм изъятия из оборота издательской продукции из России, а также продукции, изготовленной на русском языке.
Об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» сообщила министр культуры Украины Татьяна Бережная.
«Есть закон об издательском деле, который запрещает распространение продукции четырех видов: пропагандирующей войну, насилие и тоталитарные режимы, оправдывающей оккупацию украинских территорий, создающей положительный образ государства-агрессора или его институтов и содержащей антиукраинские смыслы. То есть на уровне закона это в общих чертах заложено», – сказала Бережная.
Она отметила, что сейчас Госкомтелерадио работает над постановлением, которое должно создать соответствующий механизм в Украине.
«Мы координируемся с Госкомтелерадио, учитывая, что это касается издательского дела, и будем поддерживать это постановление, чтобы принять его в правительстве как можно быстрее», - добавила Бережная.
На вопрос, есть ли необходимость и возможность полного запрета в Украине печати и распространения печатной продукции на русском языке, вице-премьер отметила, что упомянутый ранее проект постановления, который готовит Госкомтелерадио, будет включать «и русскую, и русскоязычную книгу». По ее словам, работа над этим механизмом активизировалась после того, как соответствующая петиция набрала необходимое количество голосов.







