В Украине начались работы по защите азербайджанских памятников Эхо авиаудара РФ по посольству Азербайджана / ФОТО
После очередного авиаудара по посольству Азербайджана в Украине начались работы по защите азербайджанских памятников в Киеве и Киевской области при помощи установки защитных ограждений.
Как передает АЗЕРТАДЖ, уже принимаются меры для защиты расположенного перед посольством памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Процесс осуществляется представительством Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в Украине.
Сотрудник SOCAR Ukraine Андрей Помилуйко сообщил, что необходимость в принятии данных мер назрела ввиду роста ракетных и беспилотных атак со стороны России на Киев в последнее время.
«В Киеве и Киевской области есть ряд памятников, относящихся к Азербайджанской Республике. Например, памятник Гейдару Алиеву в парке имени Гейдара Алиева в Киеве, памятник Зарифе Алиевой в парке Дружбы в городе Ирпень, а также памятники Насими, Самеду Вургуну и Муслиму Магомаеву в Киеве. В настоящее время проводятся работы по покрытию перечисленных монументов огнеупорным брезентом и установке вокруг деревянного каркаса. На фасадной части памятников будут размещены баннеры, отражающие их контуры», — отметил Андрей Помилуйко.
Работы планируется завершить в течение ближайшей недели. Защитные покрытия могут быть сняты после завершения украинско-российской войны по решению азербайджанского государства.