В Украине задержали подозреваемого в подготовке убийств военных
Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о задержании в Ровенской области мужчины, которого подозревают в сотрудничестве с ФСБ России, корректировке ударов и подготовке убийств украинских военнослужащих.
По данным следствия, местного безработного завербовали после того, как он публиковал антиукраинские комментарии в Telegram-чатах. Как утверждает СБУ, мужчина передвигался по местности на мотоцикле и снимал военные объекты с помощью видеорегистратора, встроенного в шлем, после чего передавал координаты потенциальных целей российской спецслужбе.
По версии украинского следствия, позднее подозреваемый запросил у куратора оружие и боеприпасы для убийства военнослужащих Сил обороны Украины, а также пытался получить беспилотник для проведения воздушной разведки. Его задержали возле одного из объектов украинских войск.
Фигуранту сообщили о подозрении в государственной измене. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.







