В Украину доставлена вторая партия гуманитарной помощи из Азербайджана
В ответ на поступившие со стороны Украины обращения и с целью восстановления стабильного энергоснабжения на территории этой страны сюда доставлена вторая партия гуманитарной помощи из Азербайджана, состоящая из энергетического оборудования.
Как передает Азертадж, гуманитарная помощь включает 45 трансформаторов и 50 генераторов. Первая партия гумпомощи была отправлена 17 декабря. Сумма помощи равна около 1 млн 422 тыс. манатов, а общая сумма гуманитарной помощи, оказанной Азербайджаном в связи с кризисом в Украине, уже достигла около 30 млн манатов.
Министр энергетики Украины Герман Галущенко в связи с этим отметил: «Хочу лично выразить благодарность моему коллеге, министру энергетики Азербайджана Парвизу Шахбазову за оперативную реакцию и эффективную, своевременную поддержку. Мы благодарны за вашу солидарность с народом Украины».
Отметим, что в течение последних 6 месяцев различные структуры Азербайджана также оказывали гуманитарную помощь украинскому народу. Так, в общей сложности около 90 украинских детей, пострадавших от войны и потерявших членов семьи, были привезены в нашу страну в целях медицинской и социально-психологической реабилитации. Школа №12 имени Зарифы Алиевой, разрушенная в результате военных действий в городе Ирпень, была полностью восстановлена, в ней были проведены различные мероприятия гуманитарного характера.