twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Узбекистане новый город будет назван в честь императора Великих Моголов ФОТО

18 Апреля 2025 16:53

В городе Андижан в Узбекистане появится город, носящий имя Захириддина Мухаммеда Бабура, выходца из Центральной Азии, завоевавшего Индию и основавшего там Империю великих моголов.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, Новый Андижан возводят недалеко от города Андижана на востоке Узбекистана. Строительство началось в 2021 году.

Город получил название в честь основателя династии Бабуридов по предложению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который на этой неделе посетил Андижанскую область и лично ознакомился с ходом работ.

Город Бабур станет духовным центром, отражающим национальные ценности, источником вдохновения для молодежи, новым туристическим и культурным центром, а также «умным городом» с передовыми технологиями.

Этот город, как и Навои, названный в честь великого поэта и мыслителя, станет мостом между славной историей и будущим Узбекистана. На самой высокой точке парка будет установлен новый, величественный памятник Захириддину Мухаммаду Бабуру.

Для реализации этих планов будет принята специальная программа с финансированием в размере 250 миллионов долларов.

«Как известно, в какой бы точке мира, какой стране ни находился Захириддин Мухаммад Бабур, всю свою жизнь он тосковал по родным краям. Думаю, вы согласитесь, что сегодня мечта нашего великого предка исполнилась, он будто вновь вернулся на Родину. Поздравляю всех нас с этим историческим событием!» – сказал президент Узбекистана.

Caliber.Az
Просмотров: 498

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

104214
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

14306
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

10169
13 Июля 2025 12:10
4

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

7007
15 Июля 2025 10:38
5

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6493
14 Июля 2025 11:51
6

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

4978
15 Июля 2025 19:02
7

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4955
14 Июля 2025 19:03
8

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4516
14 Июля 2025 12:37
9

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

4344
15 Июля 2025 15:52
10

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

4320
14 Июля 2025 18:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading