В Узбекистане растет число граждан, оформляющих самозапрет на кредиты
Почти 150 тысяч граждан Узбекистана воспользовались возможностью добровольно установить запрет на получение кредитов.
Об этом сообщает Kun.uz со ссылкой на данные кредитного бюро «Кредитно-информационный аналитический центр» (КИАЦ).
По данным на 1 октября, услугу самозапрета подключили 149 465 физических лиц. Среди них преобладают мужчины — более 101,4 тысячи, тогда как женщин — 47,9 тысячи.
Наиболее активными пользователями стали граждане в возрасте от 26 до 35 лет — они составляют около трети всех, воспользовавшихся услугой. Далее следуют группы 36–45 лет (25,6%) и до 26 лет (19,2%).
С момента запуска функции в июне ею воспользовались 33,1 тысячи человек. В последующие месяцы темпы подключения значительно выросли: в июле — 37,6 тысячи, в августе — 37,8 тысячи, в сентябре — 40,8 тысячи граждан.







