В Вашингтоне обстреляли автомобиль посольства Азербайджана ОБНОВЛЕНО
В ночь с 10 на 11 октября текущего года был обстрелян служебный автомобиль посольства Азербайджанской Республики в Вашингтоне. В связи с произошедшим наше дипломатическое представительство незамедлительно проинформировало соответствующие структуры США, а снимки с камер были предоставлены другой стороне.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД Азербайджана, в связи с этим 12 октября в МИД был вызван временный поверенный в делах США в нашей стране, выражена серьезная обеспокоенность и недовольство произошедшим инцидентом, а также доведено до сведения другой стороны требование обеспечения безопасности азербайджанского дипломатического представительства.
Серьезную озабоченность вызывает систематический характер нападений на дипломатические представительства Азербайджана со стороны радикальных членов армянских общин за рубежом в последнее время, в том числе нападений и актов вандализма, совершенных против наших посольств в Вашингтоне, Париже, Бейруте и других городах. Обеспечение безопасности наших дипломатических представительств за рубежом — это обязательство принимающей страны, принятое Международной конвенцией. В связи с этим мы еще раз подчеркиваем необходимость проведения соответствующих расследований в связи с каждым произошедшим инцидентом и обеспечения безопасности наших посольств, а также наших дипломатов на необходимом уровне.
Напомним, что после провозглашения независимости Армении в 1991 году, с целью осуществления территориальных претензий к Азербайджану, террористы превратили террор в инструмент государственной политики и в процессе оккупации территорий Азербайджана широко использовали средства террора в различных местах нашей страны, а также совершали террористические акты в городе Баку. Как известно, жертвами армянского террора стали 24 турецких дипломата, работающих в разных странах мира.
С сожалением отмечаем, что ни один обвиняемый не был привлечен к ответственности ни в рамках недавних нападений, ни в рамках уголовных дел, возбужденных в 2020 году в европейских столицах, а также в городе Лос-Анджелес в связи с нападениями на азербайджанские дипломатические представительства, а также на членов азербайджанской общины. Именно эта безнаказанность заставляет радикальные армянские группировки прибегать к новым провокациям.
МИД АР решительно осуждает преступные действия радикальных сил в зарубежных странах, направленные против азербайджанских дипломатических представительств, дипломатов и их собственности и основанные на ненависти, и требует, чтобы структуры, ответственные за предотвращение подобных провокаций в соответствующих странах, подходили к своим обязанностям с полной ответственностью.
Следственные мероприятия, связанные с нападениями на наши дипломатические представительства за рубежом, будут находиться под контролем МИД.
11:44
В ночь с 10 на 11 октября был обстрелян служебный автомобиль посольства Азербайджанской Республики в Вашингтоне.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на МИД Азербайджана, в связи с произошедшим наше дипломатическое представительство незамедлительно проинформировало соответствующие структуры США.