twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Вашингтоне прошел V Транскаспийский форум - ВИДЕО

10 Июня 2021 20:50

9 июня Каспийский политический центр принимал участие на V Транскаспийском форуме в Вашингтоне для изучения возможностей в сфере бизнеса, торговли и инвестиций между Соединенными Штатами Америки и странами Транскаспийского коридора.

Об этом Report сообщает со ссылкой на центр.

В рамках форума спикеры из США и Прикаспийских стран обсудили монументальные изменения, отразившиеся на Каспийском регионе в период COVID-19, и возникшие вследствие изменений новые возможности, способствующие дальнейшему сотрудничеству между США и Каспийским регионом.

В этом году форум состоялся при совместной организации посольств Афганистана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции и Узбекистана, а также при участии Департамента торговли США, Международного агентства развития, Госдепартамента США и Национального совета безопасности США.

Исполнительный директор Каспийского политического центра Афган Нифти отметил, что Каспийский регион играет важную роль в соединении людей и продуктов между континентами, также было отмечено, что Транс-Каспий играет главную роль в качестве моста для развития торговли, инфраструктуры и энергетики между Европой и Азией.

«После приобретения независимости странами Каспийского региона 30 лет назад они стали важными стратегическими союзниками США. Совместно с Вашингтоном с большим энтузиазмом была проделана работа для повышения глобальной энергетической безопасности, борьбы против экстремизма, а также для контроля над потоком ядерных и наркотических веществ», - отметил А.Нифти.

На форуме состоялся обмен мнениями между послом Афганистана в США Роей Рахмани, послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым, послом Грузии в США Давидом Бакрадзе, послом Казахстана в США Ержаном Ашикбаевым, послом Республики Кыргызстан в США Бактыбеком Аманбаевым, послом Узбекистана в США Жавлоном Вахабовым и заместителем посла Турции в США Синаном Эртаем по поводу вклада еще больших инвестиций в их страны в 2021-2022-х годах, а также реализации серьезных проектов при тесном сотрудничестве.

Посол Элин Сулейманов в своем выступлении отметил, что «ядром Южного газового коридора явилось сотрудничество Азербайджана, Турции и Грузии».

На форуме также выступили советник министра экономики Азербайджанской Республики Эмиль Меджидов, начальник управления транспортной политики Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Ариф Мамедов, генеральный директор Международного торгового порта Талех Зиядов, заместитель председателя Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Фархад Гулиев и другие.

 

Просмотров: 510

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

4982
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

4155
05 Ноября 2026 17:55
3

В Рязани горит логистический центр Wildberries

3589
05 Ноября 2026 08:10
4

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

3404
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

3044
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2840
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2603
05 Ноября 2026 09:05
8

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2602
05 Ноября 2026 16:47
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2487
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

1806
06 Ноября 2026 20:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading