twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Вене почтили память автора романа «Али и Нино» ФОТО

24 Апреля 2025 20:26

В Азербайджанском культурном центре в Вене по случаю 120-летия со дня рождения Мухаммеда Асад бека (Курбана Саида или Льва Нуссимбаума) состоялось мероприятие, посвященное жизни и творчеству писателя, занимающего особое место в азербайджанской литературе и создавшего уникальные произведения под разными псевдонимами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывшая мероприятие вступительным словом руководитель Азербайджанского культурного центра Лейла Гасымова рассказала о значимости литературного наследия писателя и большом интересе к его творчеству. Отмечалось, что, несмотря на разногласия и широкие дискуссии в литературных кругах относительно личности Мухаммеда Асад бека, прожившего непростую жизнь, и авторства его самого известного произведения - романа «Али и Нино», именно в этом произведении читатель получает возможность более подробно ознакомиться с событиями, происходившими в Азербайджане в начале прошлого века, национально-этническими отношениями и, прежде всего, толерантной средой.

В своем выступлении директор Венского еврейского музея Барбара Штаудингер отметила, что столица Австрии имеет богатую еврейскую историю, подчеркнула, что эта община внесла свой вклад в развитие культурной жизни, и что еще одна творческая личность в лице Мухаммеда Асад бека, прожившего в Вене несколько лет и написавшего свои самые известные произведения в этом городе, обогатила мировую культуру.

Ягут Абдалла, защитившая диссертацию в Венском университете на тему «Современная Европа или отстающая Азия. Восток и Запад в творчестве Мухаммеда Асад бека», в своем выступлении рассказала о важнейших этапах жизни некогда знаменитого, а затем забытого автора. В своем докладе Я. Абдалла остановилась на венском периоде творчества Мухаммеда Асад бека (1933-1938), его кругу общения и знакомствах там, особенно на его литературных связях с австрийской писательницей Аннемарией Селинко, а также проанализировала взаимосвязь романа «Али и Нино» с одним из ее произведений.

Сотрудник Берлинского дома литературы, исследователь наследия Мухаммеда Асад бека Себастьян Янушевский рассказал о берлинском периоде творчества писателя (1921-1933), охватившем более десяти лет. В докладе под названием «Асад бек в Берлине - городе, где Лев Нуссимбаум стал писателем» была представлена информация о писательской деятельности литератора в Германии, а также его многочисленных статьях в престижном журнале «Литературный мир», его участии в клубе «Чердак» деятелей искусств, эмигрировавших из России, и его членстве в клубе поэтов.

Владелец функционирующего в Германии издательства Hans-Jürgen Maurer Ганс-Юрген Маурер рассказал в своем докладе о последних годах жизни Мухаммеда Асад бека в Италии (1938-1942). В докладе рассказывается о последних годах жизни Асада бека, который нашел убежище в итальянском местечке Позитано, спасаясь от преследований. Эти годы он провел в одиночестве, лишениях и страданиях. В докладе также говорилось о людях, которые заботились о писателе в его трудные дни, в частности, о его переписке с Элис Шульце, которая была его няней, и о роли этих людей в его жизни.

После выступлений состоялся обмен мнениями по интересующим участников вопросам, кроме того, в Культурном центре были выставлены произведения Мухаммеда Асад бека, фотографии, отражающие разные периоды его жизни, и письма, написанные им собственноручно.

Caliber.Az
Просмотров: 530

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9675
20 Декабря 2025 16:05
2

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

4836
20 Декабря 2025 12:12
3

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3133
21 Декабря 2025 19:11
4

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

2816
22 Декабря 2025 08:51
5

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

2721
20 Декабря 2025 18:47
6

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

2499
22 Декабря 2025 12:49
7

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

2324
22 Декабря 2025 11:50
8

Бакинский таксист издевался на пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

1780
22 Декабря 2025 15:42
9

Иллюзия против реальности Варданян цепляется за соломинку

1667
20 Декабря 2025 14:00
10

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

1553
22 Декабря 2025 14:00
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading