twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

КУЛЬТУРА
A+
A-

В Вене почтили память автора романа «Али и Нино» ФОТО

24 Апреля 2025 20:26

В Азербайджанском культурном центре в Вене по случаю 120-летия со дня рождения Мухаммеда Асад бека (Курбана Саида или Льва Нуссимбаума) состоялось мероприятие, посвященное жизни и творчеству писателя, занимающего особое место в азербайджанской литературе и создавшего уникальные произведения под разными псевдонимами.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывшая мероприятие вступительным словом руководитель Азербайджанского культурного центра Лейла Гасымова рассказала о значимости литературного наследия писателя и большом интересе к его творчеству. Отмечалось, что, несмотря на разногласия и широкие дискуссии в литературных кругах относительно личности Мухаммеда Асад бека, прожившего непростую жизнь, и авторства его самого известного произведения - романа «Али и Нино», именно в этом произведении читатель получает возможность более подробно ознакомиться с событиями, происходившими в Азербайджане в начале прошлого века, национально-этническими отношениями и, прежде всего, толерантной средой.

В своем выступлении директор Венского еврейского музея Барбара Штаудингер отметила, что столица Австрии имеет богатую еврейскую историю, подчеркнула, что эта община внесла свой вклад в развитие культурной жизни, и что еще одна творческая личность в лице Мухаммеда Асад бека, прожившего в Вене несколько лет и написавшего свои самые известные произведения в этом городе, обогатила мировую культуру.

Ягут Абдалла, защитившая диссертацию в Венском университете на тему «Современная Европа или отстающая Азия. Восток и Запад в творчестве Мухаммеда Асад бека», в своем выступлении рассказала о важнейших этапах жизни некогда знаменитого, а затем забытого автора. В своем докладе Я. Абдалла остановилась на венском периоде творчества Мухаммеда Асад бека (1933-1938), его кругу общения и знакомствах там, особенно на его литературных связях с австрийской писательницей Аннемарией Селинко, а также проанализировала взаимосвязь романа «Али и Нино» с одним из ее произведений.

Сотрудник Берлинского дома литературы, исследователь наследия Мухаммеда Асад бека Себастьян Янушевский рассказал о берлинском периоде творчества писателя (1921-1933), охватившем более десяти лет. В докладе под названием «Асад бек в Берлине - городе, где Лев Нуссимбаум стал писателем» была представлена информация о писательской деятельности литератора в Германии, а также его многочисленных статьях в престижном журнале «Литературный мир», его участии в клубе «Чердак» деятелей искусств, эмигрировавших из России, и его членстве в клубе поэтов.

Владелец функционирующего в Германии издательства Hans-Jürgen Maurer Ганс-Юрген Маурер рассказал в своем докладе о последних годах жизни Мухаммеда Асад бека в Италии (1938-1942). В докладе рассказывается о последних годах жизни Асада бека, который нашел убежище в итальянском местечке Позитано, спасаясь от преследований. Эти годы он провел в одиночестве, лишениях и страданиях. В докладе также говорилось о людях, которые заботились о писателе в его трудные дни, в частности, о его переписке с Элис Шульце, которая была его няней, и о роли этих людей в его жизни.

После выступлений состоялся обмен мнениями по интересующим участников вопросам, кроме того, в Культурном центре были выставлены произведения Мухаммеда Асад бека, фотографии, отражающие разные периоды его жизни, и письма, написанные им собственноручно.

Caliber.Az
Просмотров: 518

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10324
06 Ноября 2025 11:12
2

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

8838
07 Ноября 2025 17:19
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

6508
07 Ноября 2025 03:30
4

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3643
07 Ноября 2025 10:09
5

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2506
08 Ноября 2025 15:28
6

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2313
07 Ноября 2025 15:10
7

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1909
06 Ноября 2025 11:23
8

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

1740
08 Ноября 2025 16:41
9

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1646
08 Ноября 2025 14:07
10

Страх как диагноз Саргсян и Co боятся мира с Азербайджаном

1407
06 Ноября 2025 15:02
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading