В Венесуэле создана новая Национальная ассамблея
В Каракасе прошло открытие новой Национальной ассамблеи Венесуэлы на период 2026–2031 гг., на которой временно исполняющей обязанности президента парламента стала Делси Родригес. Церемония состоялась в Федеральном законодательном дворце и была отмечена присягой депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных сил.
Как сообщает El Colombiano, среди заметных фигур на сессии присутствовали оппозиционные лидеры: Энрике Каприлес, Сталин Гонсалес, Генри Фалькон, Антонио Экарри и Пабло Перес, которые приняли свои места в парламенте. Также был зарегистрирован вход в парламент Николаса Эрнесто Мадуро Герра, сына Николаса Мадуро, с символическим поднятием кулака при представлении.
Новая ассамблея включает 285 депутатов, что существенно превышает 167 мест, закрепленных конституцией. Этот факт, а также непрозрачность процедуры назначения и выборов, вызвали критику и обвинения в нарушениях со стороны различных политических сил и организаций.
Внутри правящей партии произошли перестановки: Делси Родригес стала временным президентом, а её брат Хорхе Родригес вновь занял пост председателя ассамблеи. Новые депутаты официально вступили в свои полномочия на фоне продолжающихся дебатов о легитимности и институциональной значимости новой ассамблеи.