twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В ВС Армении появится женский полк

30 Мая 2023 12:05

В Армении с принятием законодательства заявку на прохождение срочной службы могут подать лица женского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр обороны Армении Сурен Папикян, представляя соответствующие поправки в законы «О военной службе и статусе военнослужащего» и «Об обороне» на заседании профильной комиссии. Служба в армии для женщин будет обязательной, но на добровольной основе.

Согласно предлагаемым поправкам, срок службы для женщин составит 6 месяцев, после чего они получат единовременную выплату в 1 млн драмов (около $2,5). В случае досрочной демобилизации по состоянию здоровья эта сумма будет разделена на 6 месяцев. Военнослужащие будут получать определенную зарплату и в течение самой службы, однако размер оплаты пока не установлен. Она будет учитывать минимальную потребительскую корзину для женщин, с учетом предметов первой необходимости для лиц прекрасного пола.

Призванные в армию женщины без жеребьевки будут командированы в воинскую часть, без возможности последующего перевода в другие части. В настоящее время строится специальное казарменное помещение в составе одной из учебных воинских частей. В нем будет располагаться женская рота. На основе роты будет создан женский батальон с перспективой формирования женского полка, командный состав также будет назначаться из женщин.

На заседании депутат от блока «Армения» Гегам Манукян спросил, будут ли демобилизованы женщины, если в течение полугодовой службы побывают в краткосрочном отпуске и вернутся в часть «в положении», и нет ли риска, что таких случаев будет много.

«Если будут такие отрадные случаи, то мы будем их только приветствовать», - сказал министр в ответ.

Папикян отметил, что по прошествии полугода связь с бывшими теперь военнослужащими не теряется. Служба станет основой для зачисления их в резерв, и при необходимости их могут вновь призвать.

В случае принятия парламентом законодательных поправок, службу могут запустить уже во время зимнего призыва 2023 г.

Caliber.Az
Просмотров: 608

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

43158
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

18797
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10052
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5638
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5034
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2907
05 Декабря 2025 12:43
7

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2412
06 Декабря 2025 14:00
8

В Баку повреждён архитектурный памятник ФОТО

2101
06 Декабря 2025 19:42
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

2099
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

2075
05 Декабря 2025 16:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading