В Японии призвали Mitsui и Mitsubishi остаться в проекте «Сахалин-2»
05 Августа 2022 09:03
Власти Японии считают, что компании Mitsui  и Mitsubishi должны остаться в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» на фоне постановления о создании ООО «Сахалинская энергия» в качестве его нового оператора. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда, сообщает ТАСС.
Он отметил, что провел встречу с главой Mitsui и «попросил в положительном ключе рассмотреть» возможность продолжения участия в проекте. По его словам, аналогичную просьбу он также адресовал руководству Mitsubishi, с которым встретится в ближайшее время.
Министр отметил, что японская сторона пока не получала от России точного графика, касающегося процесса создания нового оператора «Сахалин-2». Кроме того, Хагиуда в очередной раз подчеркнул, что «Сахалин-2» является важным проектом для Японии с точки зрения обеспечения энергетической безопасности и стабильных поставок энергоресурсов.