В Зангилане и Губадлы завершен ключевой водный проект для сельского хозяйства
В этом году на территории Зангиланского и Губадлинского районов общая площадь посевных земель агропарков, орошаемых водой из водохранилища Забухчай, составила 2 900 гектаров.
Как сообщает Report, об этом журналистам заявил представитель Агентства водных ресурсов Азербайджана Ильхам Гулиев.
По его словам, для обеспечения поливной водой новых агропарков и других потребителей на территории Губадлинского и Зангиланского районов, где общая площадь посевных земель составляет 12 100 гектаров, введены в эксплуатацию водохранилище Забухчай и связанный с ним магистральный трубопровод.
«Водохранилище общей емкостью 27 млн кубометров и напорный магистральный трубопровод протяженностью 51,6 км будут служить аграрному развитию региона», — отметил Гулиев.
Гулиев отметил, что согласно техническим показателям водохранилища Забухчай, высота плотины составляет 61 метр, ширина — 502 метра, а ширина по верху — 10 метров.
«В ходе строительства также были возведены деривационный трубопровод длиной 1,2 км, принадлежащий Гюлябирдской гидроэлектростанции (ГЭС), аварийный водосброс, служебные здания и окружающая инфраструктура», — добавил он.
По словам представителя агентства, вода из водохранилища Забухчай поступает на посевные площади Губадлинского и Зангиланского районов, расположенных на правом и левом берегах реки Хакари, через магистральный трубопровод, который является одной из основных составляющих проекта.
«Пропускная способность трубопровода протяженностью 51 600 метров в начале составляет 6,2 кубометра в секунду. Трубопровод предназначен для высоконапорных дождевальных и капельных оросительных систем», подчеркнул он.
Гулиев также отметил, что проект водохранилища Забухчай играет важную роль в реализации аграрного потенциала региона. Этот проект будет способствовать как повышению продуктивности сельского хозяйства, так и улучшению благосостояния местного населения.