twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

В Зангилане и Губадлы завершен ключевой водный проект для сельского хозяйства

19 Июня 2025 13:08

В этом году на территории Зангиланского и Губадлинского районов общая площадь посевных земель агропарков, орошаемых водой из водохранилища Забухчай, составила 2 900 гектаров.

Как сообщает Report, об этом журналистам заявил представитель Агентства водных ресурсов Азербайджана Ильхам Гулиев.

По его словам, для обеспечения поливной водой новых агропарков и других потребителей на территории Губадлинского и Зангиланского районов, где общая площадь посевных земель составляет 12 100 гектаров, введены в эксплуатацию водохранилище Забухчай и связанный с ним магистральный трубопровод.

«Водохранилище общей емкостью 27 млн кубометров и напорный магистральный трубопровод протяженностью 51,6 км будут служить аграрному развитию региона», — отметил Гулиев.

Гулиев отметил, что согласно техническим показателям водохранилища Забухчай, высота плотины составляет 61 метр, ширина — 502 метра, а ширина по верху — 10 метров.

«В ходе строительства также были возведены деривационный трубопровод длиной 1,2 км, принадлежащий Гюлябирдской гидроэлектростанции (ГЭС), аварийный водосброс, служебные здания и окружающая инфраструктура», — добавил он.

По словам представителя агентства, вода из водохранилища Забухчай поступает на посевные площади Губадлинского и Зангиланского районов, расположенных на правом и левом берегах реки Хакари, через магистральный трубопровод, который является одной из основных составляющих проекта.

«Пропускная способность трубопровода протяженностью 51 600 метров в начале составляет 6,2 кубометра в секунду. Трубопровод предназначен для высоконапорных дождевальных и капельных оросительных систем», — подчеркнул он.

Гулиев также отметил, что проект водохранилища Забухчай играет важную роль в реализации аграрного потенциала региона. Этот проект будет способствовать как повышению продуктивности сельского хозяйства, так и улучшению благосостояния местного населения.

Caliber.Az
Просмотров: 616

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4758
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3572
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2399
10 Октября 2026 16:32
4

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1848
10 Октября 2026 08:15
5

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1813
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1611
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1427
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1343
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1196
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1081
10 Октября 2026 07:30
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading