twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Зимбабве ввели режим национального бедствия

03 Апреля 2024 20:31

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва объявил режим национального бедствия в стране из-за сильной засухи, передает ТАСС.

«Я объявляю положение национального бедствия из-за сильной засухи и нашествия сельскохозяйственных вредителей, - сказал глава государства на пресс-конференции в своей резиденции. - Мы ожидаем, что в продовольственной помощи будут нуждаться более 2,7 млн человек, как предполагалось ранее. Но мы не допустим, чтобы кто-то умирал от голода. Мы произведем закупки зерна за границей».

Президент также обратился к мировому сообществу с просьбой оказать помощь. «Нам потребуется дополнительно $2 млрд на борьбу с засухой», - сказал он.

«В борьбе с засухой и ее последствиями для нашего правительства первоочередными представляются два направления, - указал Мнангагва, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о роли ирригации в борьбе с засухой и о готовности использовать российский опыт. - Речь идет о строительстве плотин и об ирригации. В этом плане нам, конечно, очень пригодятся знания и навыки таких стран, как Россия, которая обладает богатейшим опытом в данной области». По словам президента, Зимбабве должно позаботиться о том, чтобы у страны «были обеспечены поливом достаточно крупные массивы обрабатываемых земель», поскольку «в такие засушливые периоды, как теперь, это позволяет значительно сократить потери в сельском хозяйстве».

 

Caliber.Az
Просмотров: 962

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4266
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2343
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1593
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1419
02 Июля 2026 14:14
5

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1193
01 Июля 2026 19:55
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1111
02 Июля 2026 17:45
7

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1040
01 Июля 2026 20:25
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

902
02 Июля 2026 15:36
9

Урсула фон дер Ляйен поделилась видеопубликацией о своем визите в Баку и Ереван

822
02 Июля 2026 21:42
10

Новые рубежи сдерживания: почему Литва и НАТО усиливают ядерную повестку Экспертные мнения на Caliber.Az

787
02 Июля 2026 13:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading