twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Вахид Гаджиев о возможном увеличении объема грузоперевозок через Азербайджан

20 Мая 2026 17:15

Создание Зангезурского коридора и развитие транспортной инфраструктуры могут увеличить объем грузоперевозок через Азербайджан примерно на 50 млн тонн в год.

Как передает Report, об этом заявил специальный представитель президента Азербайджана в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах Вахид Гаджиев, выступая на мероприятии, посвященном теме «Возрождение и урбицид: устойчивое городское развитие и устойчивые сообщества» в рамках WUF13 в Баку.

По его словам, транспортные проекты являются ключевым элементом экономической трансформации освобожденных территорий.

«Реализация Зангезурского коридора создаст в регионе кольцевую железнодорожную сеть и увеличит годовую пропускную способность грузоперевозок Азербайджана примерно на 50 миллионов тонн», — сказал он.

Гаджиев отметил, что параллельно в регионе формируется масштабная энергетическая база на основе возобновляемых источников.

В частности, в Джебраиле строится солнечная электростанция мощностью 240 МВт, а также еще один проект мощностью 100 МВт. Кроме того, в регионе функционируют пять гидроэлектростанций общей мощностью около 45 МВт.

«Мы устанавливаем солнечные панели на крышах домов, учитывая высокий солнечный потенциал региона», — отметил он.

По его словам, развитие энергетики позволяет не только обеспечить внутренние потребности, но и формирует экспортный потенциал.

Гаджиев добавил, что в Джебраиле действует промышленный парк, где зарегистрировано 19 резидентов, что усиливает инвестиционную привлекательность региона.

Он также отметил, что восстановление территорий включает развитие сельского хозяйства, логистики, туризма и горнодобывающей отрасли.

Отдельно Гаджиев подчеркнул стратегическую роль международных транспортных коридоров Восток–Запад и Север–Юг, а также развитие инфраструктуры, включая автодороги Горадиз–Агбенд, железнодорожную линию и мост через реку Араз, что усилит региональную интеграцию.

Гаджиев добавил, что международный аэропорт в Зангилане уже повышает логистические возможности региона и привлекает интерес инвесторов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 287

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9710
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4594
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3031
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2815
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2568
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2522
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1850
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1571
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1499
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1410
03 Октября 2026 10:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading