Варданяну попросили вынести самый суровый приговор ФОТО
Сегодня был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает Азертадж, на открытом судебном заседании, проведенном в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.
В начале заседания адвокат Рубена Варданяна Авраам Берман обратился к суду с просьбой предоставить возможность ознакомиться с протоколами заседаний и приложенными к ним аудиозаписями.
Сторона обвинения не возражала.
Судья Зейнал Агаев удовлетворил ходатайство, заявив, что подсудимому и его защитнику будет предоставлена возможность повторно ознакомиться с протоколами судебных заседаний.
Затем с показаниями выступили потерпевшие по делу.
Рахиб Фаталиев, Сахавет Раджабов, Фарид Мамедов, Сянан Мирзалиев, Самир Меликов, Джейхун Ханкишиев, Алескер Джафаров, Сафа Мамедов, Алиш Шамиев, Эльдар Гусейнов, Эльвин Тагиев и другие заявили, что при несении военной службы в Кяльбаджарском и Ходжалинском районах – на оккупированных Арменией суверенных территориях Азербайджана, получили ранения различной степени тяжести в результате обстрелов и разрыва гранат во время армянской военной провокации.
Все потерпевшие попросили суд вынести обвиняемому Рубену Варданяну самый суровый приговор.
Потерпевшие ответили на вопросы государственных обвинителей, касающиеся мест их службы, конкретных территорий, где были совершены военные провокации, а также степени тяжести и локализации полученных ранений.
Затем были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевших, давших показания на судебном заседании 11 марта.
Следующее заседание суда назначено на 1 апреля.
Рубену Варданяну предъявлено обвинение по статьям 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение человека), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (организация преступного сообщества), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1.2, 270-1.4 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК Азербайджанской Республики.