twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Варшава и Сеул заключат крупнейший за всю историю южнокорейского ВПК оборонный договор

10 Июня 2025 16:12

Республика Корея (РК) и Польша в ближайшее время намерены заключить крупнейшее за всю историю южнокорейского ВПК соглашение о поставке танков.

Как передает информационное агентство Yonhap, об этом сообщили представители оборонной промышленности РК, подписание второго экспортного контракта на поставку 180 боевых машин K2 запланировано на вторую половину июня в Польше.

Сумма контракта предварительно оценивается в 6 миллиардов долларов США (около 9 трлн южнокорейских вон). Это делает соглашение крупнейшим индивидуальным экспортным контрактом в истории корейского оборонного сектора.

Первый аналогичный контракт между сторонами был подписан в 2022 году и предусматривал поставку такой же партии в 180 танков, но на сумму порядка 4,5 трлн вон.

Согласно условиям нового соглашения, 117 танков K2 в модификации K2GF будут произведены южнокорейской компанией Hyundai Rotem и поставлены польской стороне напрямую. Остальные 63 единицы (модификация K2PL), локализованная и модернизированная версия, будут собраны в Польше на мощностях государственного оборонного концерна PGZ. Контракт включает условия по передаче технологий, а также комплексное обслуживание, ремонт и обеспечение материально-технической поддержки (MRO).

Кроме самих танков, соглашение предусматривает поставку дополнительной техники, включая броневики для эвакуации и мостоукладчики на базе K2.

Увеличение стоимости контракта по сравнению с первым соглашением связано не только с локализацией и модернизацией техники, но и с расширением объемов и сфер обязательств со стороны корейской стороны.

Напомним, что подписание контракта планировалось еще в конце 2023 года, однако было отложено в связи с внутренней политической обстановкой в Польше и другими обстоятельствами, которые заставили стороны отложить поставку второй партии боевых машин. Как отмечают источники, в настоящее время все препятствия устранены, и сделка готова к реализации.

Контракт станет первой крупной сделкой в сфере оборонного экспорта, заключенной при администрации президента Ли Чжэ Мёна, и подтверждает стремление Сеула укрепить позиции на мировом рынке вооружений. Ранее, в рамках общего соглашения 2022 года, Южная Корея уже передала Польше крупные партии самоходных артиллерийских установок K-9 и легких штурмовиков FA-50.

Польша превращается в европейский танковый хаб, а Корея — в нового оружейного гиганта.

Caliber.Az
Просмотров: 537

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3978
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3817
14 Августа 2026 14:02
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2893
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2643
13 Августа 2026 10:21
5

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2288
15 Августа 2026 10:49
6

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

2064
13 Августа 2026 08:36
7

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1820
13 Августа 2026 11:03
8

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1762
14 Августа 2026 16:45
9

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1623
15 Августа 2026 14:40
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1244
14 Августа 2026 18:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading