twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вашингтон готов ужесточить визовый режим для Китая

05 Мая 2026 15:23

Китай замедляет усилия по репатриации своих граждан, находящихся в США нелегально.

Об этом сообщил агентству Reuters высокопоставленный чиновник администрации президента США Дональда Трампа. Он предупредил, что Вашингтон готов ужесточить визовые ограничения для этой страны, если Пекин не изменит свой курс.

Новая угроза со стороны США в адрес Китая прозвучала всего за несколько дней до запланированного на 14–15 мая визита Трампа в Пекин. Ожидается, что среди прочих вопросов он поднимет тему депортации на встречах со своим коллегой Си Цзиньпином. 

Китай на протяжении многих лет сопротивлялся запросам США о приеме обратно десятков тысяч своих граждан, которые просрочили визы или въехали в страну нелегально. Когда Трамп вступил в должность, Китай давал понять, что готов репатриировать «подтвержденных граждан КНР» после проведения проверки. Однако Пекин заявляет, что этот процесс требует времени.

Приняв около 3000 депортируемых чартерными и коммерческими рейсами в начале 2025 года, за последние полгода Китай сократил сотрудничество, сообщил американский чиновник, пожелавший остаться анонимным.

«Китай отказывается в полной мере сотрудничать с Соединенными Штатами по вопросу возвращения своих граждан», — заявил чиновник, назвав это нарушением международных обязательств и ответственности Китая перед своим народом.

Он добавил, что если Китай не усилит сотрудничество, США рассмотрят возможность введения повышенных денежных залогов при подаче заявлений на визу, а также будут чаще отказывать в визах и блокировать въезд на границе. «Бездействие китайского правительства поставит под угрозу будущие поездки законопослушных граждан Китая», — отметил он.

Трамп проводит жесткую иммиграционную политику, включая агрессивную кампанию по депортации, аннулирование виз и грин-карт, а также проверку постов в социальных сетях и прошлых выступлений иммигрантов.

По словам чиновника, сейчас в США находится более 100 000 нелегальных граждан Китая. Более 30 000 имеют окончательное предписание о высылке, из них более 1500 задержаны властями и ожидают депортации. Большинство из последней категории совершили другие преступления.

Caliber.Az
Просмотров: 272

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

6179
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4072
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3355
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2689
21 Августа 2026 17:16
5

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

2000
22 Августа 2026 08:56
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1950
20 Августа 2026 20:30
7

Пашинян награжден премией мира

1803
20 Августа 2026 13:50
8

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1594
21 Августа 2026 10:01
9

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1546
21 Августа 2026 19:53
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1201
20 Августа 2026 23:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading