Ватикан: Россия не должна быть изолирована
Государственный секретарь Ватикана (глава правительства), кардинал Пьетро Паролин высказался за налаживание канала диалога с Москвой. Он отметил, что диалог должен поддерживать и ЕС, основываясь на дипломатическом принципе взаимовыгодных решений для обеспечения всеобщей безопасности и благополучия.
«Россия не должна быть изолирована, необходимо наладить некий канал для диалога, потому что только путем диалога можно найти решения [в том числе украинского кризиса]», — приводит его слова портал Vatican News.
«Это тот путь, который мы так часто утверждаем в нашей дипломатии — взаимовыгодное решение, то есть когда каждое решение действительно приносит пользу обеим сторонам. И я верю, что, если мы будем двигаться по этому пути, возможно, больше не будет ситуации, когда одна сторона возобладает над другой или одна будет уничтожена другой», — продолжил он.
Кардинал напомнил, что ватиканская дипломатия не рассчитана на немедленный результат. Он не уточнил сроков планирующейся на конец месяца поездки главы Конференции итальянских епископов кардинала Маттео Дзуппи в Москву. Однако подтвердил намерение продолжать работу по линии гуманитарных вопросов, чтобы способствовать сближению сторон, прекращению огня, переговорам и диалогу.
В августе в российской столице побывал секретарь Ватикана по отношениям с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер.
Как сообщает агентство ANSA, касательно линии ЕС по отношению к РФ Паролин отметил важность «установления канала для диалога». «Необходимо найти платформу, которая бы обеспечивала безопасность всех и давала возможность выработать что-то (какое-то решение — прим. ТАСС)», — приводит его слова агентство.







